«Капитуляция или продолжение СВО»: Путин поставил Зеленскому ультиматум по Донбассу

Daily Express: Путин поставил ультиматум Зеленскому по Донбассу
В МИРЕОбсудить в телеграм
«Капитуляция или продолжение СВО»: Путин поставил Зеленскому ультиматум по Донбассу

Иллюстрация: "Блокнот"

В западной прессе обсуждают возможные условия урегулирования конфликта.

В западной прессе обсуждаются заявления о возможных условиях России по урегулированию конфликта — и, в частности, условия по Донбассу. Британское издание Daily Express пишет, что президент России Владимир Путин якобы выдвинул требование о капитуляции Владимира Зеленского и полном выводе украинских войск с территории Донецкой области, ещё остающейся под контролем Киева.

«Путин <...> потребовал от Зеленского капитуляции, немедленно уступив всю территорию, которую он контролирует в Донецкой области в обмен на прекращение 'горячей войны'», — пишет РИА Новости со ссылкой на издание.

Отдельно приводятся заявления пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, согласно которым украинскому руководству необходимо принять решение по выводу войск с территории Донбасса без затягивания. Этот шаг в поледующем может привести к миру.

Помощник президента России Юрий Ушаков ранее также подчеркивал, что вывод украинских сил из Донбасса является одним из ключевых элементов возможного политического урегулирования конфликта.

«Капитуляция или продолжение СВО»: Путин поставил Зеленскому ультиматум по Донбассу
Иллюстрация: "Блокнот"

В публикации британского СМИ отмечается, что Киев отказывается принимать подобные условия, сохраняя прежнюю позицию по территориям и продолжая настаивать на их принадлежности Украине.

Между тем, многие эксперты считают, что зеленскому так или иначе придется принятьусловия Путина — у него просто нет выбора.

Бывший премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что Донбасс уже не может рассматриваться как территория будущего возврата в состав Украины.

«Донбасс уже никогда не будет входить в состав Украины», — написал Азаров в своем Telegram-канале, пояснив, что регион прошел длительный период разрушений и конфликта и фактически изменил свою политическую реальность.

«Капитуляция или продолжение СВО»: Путин поставил Зеленскому ультиматум по Донбассу
Иллюстрация: "Блокнот"

По оценке Азарова, обсуждения возможного сохранения Донбасса в составе Украины не имеют практического смысла и используются как инструмент политического удержания власти Владимиром Зеленским.

Ранее стало известно, что Зеленский снова бредит — он заявил о «сильнейшей позиции» ВСУ на поле боя.

Новости СВО здесь, на Дзен - БлокнотРУ


#Новости СВО
#Когда закончится СВО?
#СВО новости
#Новости СВО на сегодня
#СВО последние новости

Эмоции, мнения, комментарии и обсуждения ниже

«Вранье и провокация»: Медведев снова опроверг слухи о новой мобилизации

«Выкачены сотни гигабайт информации»: русские хакеры ударили по Украине и похитили технологии военных дронов

Губернаторы на дебаты не явились: эксперты предлагают менять формат теледискуссий - уходить от шоу в эфирах

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Губернаторы на дебаты не явились: эксперты предлагают менять формат теледискуссий - уходить от шоу в эфирах

ОБЩЕСТВО

Ряд экспертов считает, что на дебатах должны встречаться представители соизмеримых по значимости политиков и партий, иначе получается «балаган».

«Орешник» вновь ударит по Украине: в Госдуме рассказали, когда это произойдет

ОБЩЕСТВО

До этого депутат Колесник сказал, что Вооруженные силы России не применяют «Орешник», чтобы сохранить гражданское население.

 «Мы, американцы, устроили геноцид Украины, она умерла»: Такер Карлсон, разочарованный в Трампе, зафиксировал год украинской смерти – 2026-й

В МИРЕ

Выражение «Страна 404» в отношении Украины на самом деле очень грустное, а не смешное, заявил самый популярный американский телеведущий Такер Карлсон (теперь работающий в ...

«Литва будет под прицелом ядерного оружия России»: в Кремле доходчиво объяснили Вильнюсу перспективы милитаризации

ОБЩЕСТВО

Песков: Территория Литвы окажется под прицелом российского ядерного оружия, если Вильнюс примет решение разместить у себя такое вооружение.

Германия теперь за Россию? Во внешней политике европейской страны наметился тектонический сдвиг

ОБЩЕСТВО

В Германии стали открыто говорить о необходимости пересмотра санкционной политики и восстановления экономических связей с Россией.