Каспаров: Путин твердо намерен разрушить Украину, НАТО и ЕС

В МИРЕ54 комментария
Каспаров: Путин твердо намерен разрушить Украину, НАТО и ЕС

13-й чемпион мира по шахматам Гарри Каспаров в интервью Wall Street Journal дал свою оценку перспективам разворачивания событий вокруг Украины.

По мнению Каспарова, политики на Западе не должны переживать, что поставки оружия на Украину спровоцируют Россию на ответные действия. По мнению гроссмейстера, Путин принял решение разрушить украинское государство, а затем НАТО и ЕС, считает он.

Каспаров считает, что на недавних переговорах в Минске возникла лишь временная остановка, которую Путин использовал, чтобы заполучить больше территорий и удержать инициативу в своих руках.

Покинувший Россию бывший чемпион мира уверен, что цель президента Путина – разрушить украинское государство. Данная цель согласуется с его генеральной стратегией: подорвать НАТО и развалить европейские институты.

Каспаров считает, что Путин знает, как обнажить слабости европейских лидеров и недостаток политической воли в трансатлантическом партнерстве.

По мнению Каспарова, Германия, Франция и даже США напрасно верят Путину на слово во избежание повышения напряженности. Путин не остановится, считает Каспаров. «Агрессоры не останавливаются по своей воле, тем более после победы», - констатирует бывший гроссмейстер.

Каспаров резко осуждает Обаму за отказ соблюдать обязательства о предоставлении Украине гарантий ее суверенитета и территориальной целостности. Данные гарантии были даны президентом Клинтоном еще в 1994 году. Из-за этого Украина добровольно рассталась с четвертым в мире по величине ядерным арсеналом, который превышал арсенал Франции, Великобритании и Китая вместе взятых.

Последствия слабой политики США могут быть далеко идущими: Иран, а также Япония и Южная Корея, имеющие в соседях Китай, могут заключить, что ядерное оружие жизненно необходимо для защиты государственных границ.

«Ради вас сожжем Россию»: Украина намерена потребовать у НАТО дополнительные миллиарды

Взрыв в Новой Москве: террористы пытались подорвать экс-министра госбезопасности ДНР Андрея Пинчука

Наступление на Дружковку: ВС РФ берут под контроль дороги к главному укрепрайону ВСУ

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Будет ли в России мобилизация? В Совете Федерации дали ответ

ОБЩЕСТВО

Андрей Клишас пояснил, что окончательные решения остаются за военным руководством и президентом.

«Это будет победа»: Поклонская рассказала, чем закончится СВО и кто подпишет мирный договор

В МИРЕ

Экс-прокурор отметила, что важно сохранить те ценности, которые объединили российское общество в период проведения спецоперации.

«Украина — всё. Кончилась»: в России емко высказались о ходе СВО

В МИРЕ

Эксперты уверены, на поле боя ВСУ обречены — людей нет, а новые не хотят воевать за Зеленского.

«Это крайняя мера»: названы шесть вероятных очагов конфликта России с Европой

ПОЛИТИКА

Инициаторами провокаций станут европейцы, уверены эксперты.

«Американская военная мощь оказалась фикцией»: Карлсон признал ограниченные возможности США в войне с Ираном

ОБЩЕСТВО

Такер Карлсон не раз критиковал Дональда Трампа за военную операцию против Ирана, называя её «абсолютно отвратительной, злой войной».