Казахстан может доиграться: станет русофобским форпостом, как Украина, предупредили в Госдуме

Депутат Журавлев: сотрудничающий с НАТО Казахстан может повторить судьбу Украины
В МИРЕОбсудить в телеграм
Казахстан может доиграться: станет русофобским форпостом, как Украина, предупредили в Госдуме

Иллюстрация: Блокнот

В Казахстане запланировано строительство сразу четырех новых военных заводов. На них будут выпускаться артиллерийские орудия, снаряды и мины. Что примечательно – по стандартам НАТО и в сотрудничестве с ним. То есть Казахстан в вопросе унификации вооружений будет отходить от России, своего официального партнера по ОДКБ.

Если судить по комментариям одного из высокопоставленных казахстанских военных, опубликованным RTVI, Казахстан после начала СВО обеспокоился тем, что в вопросе вооружений зависит от старых советских запасов и поставок из России. А это «в нынешней геополитической ситуации» нехорошо. Видимо, в Астане полагают, что при определенных обстоятельствах придется повоевать с Россией.

Но какие это могут быть обстоятельства, если формально отношения между Россией и Казахстаном полностью дружественные и страны даже состоят в одном военном блоке? Более того, в рамках этого блока, ОДКБ, российские войска зашли в Казахстан и через девять дней вышли из него в 2022 году, спасая президента Касым-Жомарта Токаева от мятежа. Никаких попыток использовать случившееся как повод для появления постоянного контингента ВС РФ в Казахстане и «ползучего захвата» страны не предпринималось.

Российские военные в Казастане, январь 2022. Фото минобороны РФ

Тем не менее, Казахстан ведет опасную игру, указал Алексей Журавлев, депутат Госдумы от ЛДПР, первый зампред комитета по обороне.

В беседе с «Газетой.Ру» он указал:

«Сразу возникает вопрос — а почему НАТО так интересуется именно Казахстаном? Может, потому что он граничит с Россией, и из этой страны можно устроить очередной русофобский форпост?»

Журавлев отметил, что российские официальные лица упорно предпочитают не замечать, что Казахстан, хотя и более аккуратно, идет по украинскому пути. Русский язык постепенно выдавливается, идет отказ от кириллицы как основы казахской письменности. Демонстративно заявляется о «гуманитарной» поддержке Украины. Теперь вот дошло до стандартов НАТО, и это явно антироссийский, недружественный шаг. Да и самому Казахстану хорошо не будет.

«Все мы знаем, чем такое сотрудничество с НАТО обернулось для Киева»,- подытожил депутат.

Как будет «кружевные трусики» по-казахски? Фото - соцсети

Отметим, что пока Казахстан как государство заигрывает с НАТО, Токаев как президент заигрывает с Дональдом Трампом, президентом США и де-факто лидером Североатлантического альянса. 6 ноября, во время визита в Вашинтон, Токаев заявил Трампу:

«Вы – великий лидер, государственный деятель, посланный небесами. Вы вернете на Землю здравый смысл и традиции, которые мы все разделяем и ценим».

Комплименты Токаева в адрес Путина были гораздо скромней. Например, за свое вышеупомянутое спасение ВС РФ в январе 2022-го он лишь передал российскому лидеру «особые благодарности».

Бабка Урсула готовится к войне: Брюссель снимает финансовые тормоза ради удара по России

Трамп психически болен? Мания величия и агрессивный бред стали инструментом политики США

Трамп хочет использовать НАТО для войны с Мексикой - Гренландию Альянс уже сдал

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Собрался на выборы, но «Аннушка уже разлила масло»: Медведев вынес приговор Зеленскому

ОБЩЕСТВО

Глава киевского режима сказал, что все-таки подумывает о том, чтобы выдвинуться, но "все зависит от того, как закончится война", хотя прекрасно знает "как".

Завтра была война: Трамп ударит по Ирану в ближайшие часы или отступит

В МИРЕ

В Вашингтоне и Тель-Авиве объявили, что дипломатические возможности в отношении Тегерана фактически исчерпаны, и рассматривают только уже военный сценарий.

Вы все врете: Минюст США назвал ложью новый компромат на Трампа в досье Эпштейна

В МИРЕ

В опубликованных документах имя Трампа упоминается более 3 тысяч раз.

Маск поможет ВСУ бороться с российскими беспилотниками

В МИРЕ

Предприниматель из США отреагировал на обращение министра обороны Украины Михаила Федорова.

Самую надежную гарантию безопасности Украины назвали в МИД РФ

В МИРЕ

Позицию России озвучил заместитель руководителя ведомства Александр Грушко.