«Каждые 10-15 секунд прилет»: в Курской области священник укрыл жителей Суджи от обстрелов в храме

В МИРЕОбсудить в телеграм
«Каждые 10-15 секунд прилет»: в Курской области священник укрыл жителей Суджи от обстрелов в храме

Город находится под плотным огнем ВСУ.

В городе Суджа Курской области, после массированного обстрела, устроенного украинскими боевиками, жители укрылись в Свято-Троицком храме. Видео с места событий записал местный священник, и его кадры были опубликованы изданием Baza в Telegram-канале.

На видео слышны непрекращающиеся звуки обстрелов, которые, по словам священника, продолжаются уже 14 часов. «Город в хлам», — так он описывает текущую ситуацию. В храме укрылись местные жители, включая детей, пытаясь защититься от продолжающихся атак.

«Уже больше 14 часов Суджу непрерывно обстреливают. Вся Суджа полыхает. Дым идет от Замостья, из города, с Гончаровки, везде полыхает. Везде прилеты. Такая у нас жизнь. Храм полон людей, детей, не у всех есть убежища, не у всех есть возможность уехать. Транспорт не ходит, поэтому мы собираем людей в храме, у нас тут жизнь продолжается. Дети только что плакали, вздрагивали от каждого шума, а теперь вот смеются и играют на коврах. Чуть позже будем думать, чем их накормить. Каждые 10-15 секунд прилет», – рассказал священник.

По словам священнослужителя, некоторых людей приходится уговаривать выезжать, он вместе с другими жителями Суджи эвакуирует из города детей, пенсионеров, инвалидов. Ситуация в населенном пункте и районе осложняется отсутствием связи: горожанам сложно координироваться и решать, где можно укрыться от хаотичного огня ВСУ, сообщает Readovka.

6 августа Вооруженные силы Украины начали масштабное наступление на Курскую область, подвергнув массированному обстрелу город Суджа. Украинские военные попытались прорваться через границу России, задействовав около 300 солдат, 11 танков и более 20 боевых бронированных машин. Нападение было организовано в районе населенных пунктов Николаево-Дарьино и Олешня.

Президент России Владимир Путин провел совещание с правительством, поручив первому вице-премьеру Денису Мантурову координировать работу по оказанию помощи жителям пострадавших регионов, включая Курскую область. Особое внимание уделяется обеспечению безопасности граждан и поддержке пострадавших.

Связанный с Минобороны Telegram-канал «Рыбарь» (военкор Михаил Звинчук) сообщил, что ВСУ захватили газоизмерительную станцию «Суджа», что может перекрыть последнюю точку транзита российского газа. Станция, расположенная в непосредственной близости от одноименного пропускного пункта, осуществляет транзит газа в Европу через территорию Украины, перекачивая около 42 млн кубов газа в сутки.

Ранее газ в ЕС поступал через ГИС «Сохрановка», но Украина отказалась от приема газа, так как она находится в ЛНР. Сейчас работает только ГИС «Суджа», однако Киев отказывается продлевать контракт на поставку газа, и станция может оказаться ненужной.

По данным «Рыбаря», к 13:00 7 августа подразделения ВСУ установили контроль над Обуховкой, Покровским, Толстым Лугом и Любимовкой, однако российские военнослужащие смогли выбить украинские формирования из Гончаровки — западного пригорода Суджи.

Последние новости из Суджи на сегодня читайте здесь, на БлокнотРУ


#Новости Суджа
#Новости Суджа Курской области
#Нападение на Курскую область
#Суджа ситуация сегодня

Свое отношение к нападению Украины на Курскую область России и Суджу публикуйте в комментариях ниже

«Гвоздика», Starlink и немецкая БРЭМ: ВС РФ пустили на металлолом технику НАТО в харьковских лесах

«Ждем Орешник по Киеву»: Украина в панике, аналитики ждут массированный удар в ночь со 2 на 3 февраля

«Взятие вокзала решило всё»: ВС РФ на Константиновском фронте СВО совершили то, что скрывали неделями

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Бедный, жалкий, бездарный, тупой»: Трамп «взорвался» из-за шутки ведущего Grammy об Эпштейне и Гренландии

В МИРЕ

Президент США пригрозил актеру-комику Тревору Ноа судом, хотя ведущий церемонии престижной музыкальной премии отпускал шутки и в адрес Джо Байдена.

Секс-империя Эпштейна была «медовой ловушкой КГБ»: русские девушки работали на разведку, а финансист-педофил был агентом Москвы

ОБЩЕСТВО

Российских девушек специально привозили к Эпштейну для сбора компромата на всемирно известных личностей, - утверждает Daily Mail.

Трамп хочет присоединить три штата, но есть нюанс: какие регионы хотят выйти из США?

В МИРЕ

Американский президент пошутил «с намеком» про Венесуэлу, Гренландию и Канаду.

«Земля стекловатой старой твари»: бабулю, использовавшую «схему Долиной», убила трансляция из Верховного суда

ОБЩЕСТВО

Интересный случай произошел в Ульяновске. Там местная 84-летняя пенсионерка Вера Б. умудрилась продать и потребовать возврата денег по «схеме Долиной» сразу за две проданных ...

Одели в футболки «ням-ням» и съели супермоделей из Мексики: дело Эпштейна напомнило мировым СМИ историю из 2009 года

В МИРЕ

Рассекреченные в конце января в США новые «файлы Эпштейна», свидетельствуют не просто о тотальном разврате, но и об откровенно оккультных практиках и преступлениях мировой ...