Киев: до перемирия ополченцы возьмут Дебальцево и Мариуполь

В МИРЕ29 комментариев
Киев: до перемирия ополченцы возьмут Дебальцево и Мариуполь

Минобороны Украины заявило, что ополченцы получили «приказ» поднять флаг ДНР над Дебальцево и Мариуполем до 00 часов 15 февраля, когда перемирие вступит в силу.

На брифинге 13 февраля заместитель министра обороны Украины – руководитель аппарата Петр Мехед заявил, что перед ополченцами «поставили задачу» взять Мариуполь и Дебальцево до наступления перемирия в Донбассе.

- Если брать во внимание тот факт, что сегодня мы имеем договоренность, чтобы с 0:00 15 февраля прекратить огонь, то российско-террористические войска получили, по моей информации, задачу поднять флаг над Дебальцево и в Мариуполе, - заявил замминистра, который, почему-то, вновь заговорил о российских войсках на Украине, хотя официальный Киев недавно признал, что регулярной армии РФ на востоке нет (впрочем, здесь заявления Киева разнятся каждую минуту).

Более того, Мехед заявил, что его люди в Донбассе наблюдают увеличение количества российских войск в зоне боевых действий. По всей видимости, это также связано с тем, что ополченцам надо многое «успеть» до полуночи 15 февраля.

- Кроме того, что они (русские - ред.) поставляют оружие боевикам, они принимают активное участие в боевых действиях… и есть тенденция к увеличению. Будем говорить, что на сегодняшний день более 10 тыс. представителей Вооруженных сил Российской Федерации находятся на Украине, - сообщил Фельман.

В связи с такими планами бойцов ДНР Мехед отметил, что ВСУ ожидает эскалации конфликта на участке и усилит собственные «меры обороны», чтобы «отбить огневые атаки противника».

Российская сторона, в свою очередь, отметила, что минские договоренности может сорвать ситуация в Дебальцево. Так, Дмитрий Песков. ссылаясь на Владимира Путина, подтвердил, что "дебальцевский котел" существует, и что силовики, пытаясь вырваться из окружения с оружием в руках, рискуют стать нарушителями минского меморандума.

Россия не будет наносить удары по Киеву за коллапс в аэропортах на юге страны, заявили в Госдуме

Впервые за всю историю Парада Победы иностранные СМИ не допустят к освещению торжества: Der Spiegel

Как Москва ответит Киеву на атаку по Параду Победы: стали известны возможные варианты сокрушительного удара

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Кисловодск: как из самообороны делают «покушение на убийство» и играют на межнациональной теме

Действия следствия по резонансному уголовному делу в Кисловодске уже вызывают тревогу не только у стороны защиты, но и у тысяч жителей города.

Майские сорвались: дрон ударил по «Аэронавигации Юга России» — закрыты 13 аэропортов, отменены и задержаны сотни рейсов

ОБЩЕСТВО

Тысячи людей находятся в режиме ожидания, а многие ищут новые способы, как выехать с юга или на юг.

Как Москва ответит Киеву на атаку по Параду Победы: стали известны возможные варианты сокрушительного удара

ОБЩЕСТВО

Каким именно будет ответ Москвы, если Зеленский решится атаковать беспилотниками Парад Победы?

«Не дай Бог!» - Кремль очень не хочет бить по Киеву, дал понять помощник Путина

Украинский кризис

Россия ударит по центру Киева, если Владимир Зеленский решится на удар по Москве 9 мая, но при любом другом раскладе он может спать спокойно. Судя по словам Юрия Ушакова, ...

«Обама руководил созданием мифа о вмешательстве РФ в выборы»: Нацразведка США опровергла влияние России на избирательный процесс

ОБЩЕСТВО

Администрация Обамы сознательно политизировала и фабриковала разведданные о якобы имевшем место вмешательстве России в выборы 2016 года.

Когда закончится СВО: на Украине признали потерю инициативы, в России заговорили о капитуляции Киева

В МИРЕ

Бывший пресс-секретарь Зеленского заявила о нежелании Киева завершать конфликт, а Валерий Залужный признал тяжелое положение ВСУ.