Министерство иностранных дел Украины выразило протест в связи с пребыванием 3-4 июня в Крыму и Севастополе Валентины Матвиенко.
Киев направил ноту протеста МИД России в связи с визитом председателя Совета федерации Валентины Матвиенко в Крым, который состоялся 3-4 июня.
- Пребывание Валентины Матвиенко на территории Автономной Республики Крым является откровенным пренебрежением со стороны российской власти государственным суверенитетом Украины, свидетельством нарушения со стороны Российской Федерации Устава ООН, принципов и норм международного права, сознательного игнорирования этой страной своих международных обязательств. Вся ответственность за эти и другие нарушения возлагается на Российскую Федерацию как на государство-оккупанта в соответствии с нормами международного права, ее должностных лиц, а также незаконные «органы крымской власти» и их представителей, которые принимают незаконные решения и совершают противоправные действия, — сказано в сообщении МИД Украины.
Ранее сообщалось, что президент Украины исключил из «Черного списка» шестерых российских журналистов.
Несколько дней назад посольство РФ в Вашингтоне подготовило ноту протеста Госдепу США после скандального ареста американскими полицейскими Ольги Пимановой в Чикаго.