Киев обвинил ополченцев в гибели журналистов ВГТРК

В МИРЕ4 комментария
Киев обвинил ополченцев в гибели журналистов ВГТРК

Генеральная прокуратура Украины завела уголовное дело в связи с гибелью журналистов из России, возложив вину за случившуюся трагедию на «ополченцев» самопровозглашенной «Луганской народной республики».

В ведомстве утверждают, что именно самооборона Луганской народной республики применила огнестрельное оружие и миномёты, обстреливая сводное подразделение украинских военнослужащих.

Однако третий сотрудник телеканала, оператор «России» Виктор Денисов, сообщил, что  атака началась в тот момент, когда ополченцы выводили из зоны боевых действий группу беженцев.

США готовы содействовать выяснению обстоятельств гибели журналистов ВГТРК под Луганском. Об этом сообщила официальный представитель госдепартамента Джен Псаки.

Напомним, 17 июня съемочная группа ВГТРК попала под минометный обстрел вблизи Луганска. Журналист Игорь Корнелюк и звукорежиссер Антон Волошин погибли от огнестрельных ранений. Оператор Виктор Денисов в момент обстрела оказался далеко от журналиста и остался жив. Он рассказал коллегам о случившемся. Прощание с репортерами пройдет 20 июня.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Публичная порка по «делу Долиной». Игорь Краснов поставил на место “богатых, которые тоже плачут”

ОБЩЕСТВО

Председатель Верховного суда РФ (ВС РФ) Игорь Краснов продолжает активно осваиваться в новой должности. С его подачи вся страна могла увидеть как судьи восстанавливают ...

Уместил в одно предложение: немецкий наемник ВСУ дал совет соотечественникам, желающим «поохотиться» на русских

В МИРЕ

Ситуация в зоне боевых действий на Украине сильно отличается от той, что была в 2023 и 2024 годах, передает слова немца издание Kölner Stadt-Anzeiger.

Путин намерен вернуть всю Украину и Прибалтику - считает разведка США

В МИРЕ

По мнению американцев, глава России хочет частично восстановить «империю» СССР.

Таджикский министр потребовал от России обеспечить безопасность школьников из его страны: в Сети предложили запретить чиновнику въезд в РФ

ОБЩЕСТВО

Министр образования и науки Таджикистана Рахим Саидзода направил официальное обращение министру просвещения России Сергею Кравцову

Старики умирали, но администрация не вызывала скорую: дом престарелых в Видном обвинили в оказании неквалифицированных услуг

ЧП

Судя по отзывам в Сети и данным ряда ТГ-каналов, старики были лишены качественной медицинской помощи.

Украина атаковала танкер России в Средиземном море «Бабой-Ягой» с гражданского судна: эксперты ждут ударов на Балтике

В МИРЕ

К нефтяному танкеру QENDIL приблизилось украинское судно, откуда были запущены разведывательные дроны и дроны-бомбардировщики, сбросившие боеприпасы на палубу.