Генеральная прокуратура Украины завела уголовное дело в связи с гибелью журналистов из России, возложив вину за случившуюся трагедию на «ополченцев» самопровозглашенной «Луганской народной республики».
В ведомстве утверждают, что именно самооборона Луганской народной республики применила огнестрельное оружие и миномёты, обстреливая сводное подразделение украинских военнослужащих.
Однако третий сотрудник телеканала, оператор «России» Виктор Денисов, сообщил, что атака началась в тот момент, когда ополченцы выводили из зоны боевых действий группу беженцев.
США готовы содействовать выяснению обстоятельств гибели журналистов ВГТРК под Луганском. Об этом сообщила официальный представитель госдепартамента Джен Псаки.
Напомним, 17 июня съемочная группа ВГТРК попала под минометный обстрел вблизи Луганска. Журналист Игорь Корнелюк и звукорежиссер Антон Волошин погибли от огнестрельных ранений. Оператор Виктор Денисов в момент обстрела оказался далеко от журналиста и остался жив. Он рассказал коллегам о случившемся. Прощание с репортерами пройдет 20 июня.
Самое интересное: