Киев оказался балластом: Трамп и Рубио готовят выход США из украинского тупика

Спецпредставитель Трампа заявил, что США устали от конфликта на Украине
В МИРЕОбсудить в телеграм
Киев оказался балластом: Трамп и Рубио готовят выход США из украинского тупика

Вашингтон готов переключится на другие проблемы, не связанные с украинским кризисом.

США сигнализируют о возможном отказе от участия в урегулировании конфликта на Украине. На фоне затянувшихся перепалок между Вашингтоном и Киевом всё громче звучат заявления о том, что терпение Штатов иссякает.

Специальный представитель американского президента Кит Келлог в интервью телеканалу Fox News выразил поддержку жёстким высказываниям госсекретаря Марко Рубио и бывшего президента Дональда Трампа, которые ранее заявили о возможности выхода США из переговорного процесса. Келлог отметил, что подобные заявления кажутся резкими, однако, по его мнению, именно такими они и должны быть. Он добавил, что в мире существует множество других проблем, требующих внимания и ресурсов Соединённых Штатов.

Комментируя ситуацию на фронте, Келлог признал, что конфликт затянулся, и подчеркнул, что команда Трампа уже проделала большую работу по его урегулированию. По его словам, за 90 дней они добились большего, чем администрация Байдена за три года.

В свою очередь, госсекретарь США Марко Рубио подтвердил, что Америка может в ближайшие дни отказаться от посредничества в украинском конфликте, если не увидит признаков готовности к миру со стороны Киева и Москвы. Он отметил, что США готовы продолжать диалог только в том случае, если обе стороны стремятся к мирному соглашению. В противном случае, как дал понять Рубио, страна сосредоточится на других приоритетах.

Также Рубио указал, что на данном этапе Вашингтон не собирается обсуждать гарантии безопасности для Украины. По его словам, перед Америкой стоят более серьёзные задачи. Кроме того, он допустил возможность пересмотра антироссийских санкций со стороны Евросоюза как часть будущего мирного соглашения. Однако в ЕС поспешили опровергнуть факт переговоров с США по этому вопросу, подчеркнув, что такие обсуждения не ведутся.

На фоне этих заявлений газета The Wall Street Journal сообщает, что администрация Трампа уже представила Украине набор условий, выполнение которых, по мнению Вашингтона, могло бы положить конец конфликту.

В их числе — признание Крыма частью России и официальный отказ Киева от вступления в НАТО. Источники издания утверждают, что соответствующий документ был передан украинской стороне на переговорах в Париже. Представитель Госдепа при этом уточнил, что речь идёт не об ультиматуме, а о возможных вариантах для обсуждения.

Ответ Киева ожидается на встрече с представителями США и ЕС, которая должна пройти в Лондоне в конце недели. Если украинская позиция совпадёт с американскими ожиданиями, предложения будут переданы Москве. По данным WSJ, не исключено, что специальный посланник США Стив Уиткофф вновь отправится в российскую столицу после завершения лондонских консультаций.

Ранее сообщалось, что Трамп предложил России и Украине «заработать состояние».

Последние новости об Украине и о США, и новости СВО читайте здесь, на Дзен - БлокнотРУ

#Украина новости
#США новости
#Зеленский и Трамп последние новости на сегодня
#Новости СВО
#Украина и США новости

Свое мнение об отношениях Украины и США сегодня публикуйте в комментариях ниже

На фоне горящих портов Балтики депутаты Госдумы полетели дружить с США: «вернутся по факелам пожаров», проникшись духом Анкориджа

«Пропал во время этапирования»: избитый Адамом Кадыровым Никита Журавель, осужденный по делу о сожжении Корана, бесследно исчез

У Трампа заканчивается время: США предложили Ирану мирный план от отчаяния

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

На фоне горящих портов Балтики депутаты Госдумы полетели дружить с США: «вернутся по факелам пожаров», проникшись духом Анкориджа

В МИРЕ

Следует налаживать контакт с Америкой. Такой вывод в Госдуме РФ, похоже, сделали на фоне увязания Дональда Трампа в противостоянии с Ираном. Падающего подтолкни – это не наш ...

«Пропал во время этапирования»: избитый Адамом Кадыровым Никита Журавель, осужденный по делу о сожжении Корана, бесследно исчез

ОБЩЕСТВО

Правозащитница Ева Меркачева сообщила, что родные и адвокат не могут найти Журавеля уже три месяца.

Защитит ли Россия суда со своей нефтью: Британия подключается к их задержаниям с помощью военно-морских сил 

В МИРЕ

Ранее глава Морской коллегии РФ Николай Патрушев заявил, что ВМФ обеспечит безопасность российского судоходства.

У Трампа заканчивается время: США предложили Ирану мирный план от отчаяния

ПОЛИТИКА

Эксперты считают, что Вашингтон спешит договориться с Тегераном, пока конфликт не вышел из-под контроля.

Иранская элита расколота? Трамп заявил, что официальные лица Ирана боятся, что их убьют свои же

ОБЩЕСТВО

После гибели Али Хаменеи внутренние распри среди иранской элиты обострились?

18-летний майор: Адам Кадыров появился на публике в погонах офицера

ПОЛИТИКА

Ранее ходили слухи, что сын главы Чечни попал в серьезное ДТП.