Киев планирует вернуть покинувших страну украинцев для мобилизации

В МИРЕПрокомментируйте новость
Киев планирует вернуть покинувших страну украинцев для мобилизации

Теперь дипломатические ведомства Украины в других странах призваны отслеживать нахождение за рубежом военнообязанных и «способствовать» их возвращению для мобилизации.

Украинское правительство утвердило новый порядок воинского учета в рамках всеобщей мобилизации. Принимаемые меры призваны пополнить ряды ВСУ. Так, по новым правилам, граждан, покинувших страну, будут возвращать на родину и отправляют в зону СВО. Об этом сообщается на информационном портале украинского Кабмина. 

И раньше мужчинам на Украине раздавали повестки в самых неожиданных местах, уклонистов отлавливали в транспорте, на пляжах, в барах и ресторанах. Теперь же киевский режим направил свой взгляд за рубеж - на граждан, которым тем или иным образом удалось ускользнуть от мобилизации за кордон. Судя по всему, человеческие ресурсы внутри страны окончательно истощились.

При этом главком ВСУ Валерий Залужный только в прошлом месяце заверял, что у него достаточно людей в подчинении и новые сотни тысяч мобилизованных не нужны. Тогда же он отметил, что для успешного выполнения задач на поле боя ВСУ требуются не новые бойцы, а новая техника.

Однако по неофициальным источникам стало известно, что офис президента поставил задачу дополнительно набрать 50 тыс. человек. Для этого и был утвержден новый порядок учета.

Согласно ему, теперь сверка данных по военнообязанным будет проходить путем подворового обхода. Кроме того, украинские граждане теперь будут обязаны вставать на воинский учет с 16 лет, а не с 17 лет, как было ранее.

Украинцам теперь станет невозможно поступить на учебу или устроиться на работу без предъявления военного билета или без постановки на воинский учет. А центры занятости должны будут подавать информацию о безработных украинцах, годных для службы, в государственные органы.

Руководители предприятий станут информировать своих работников о мобилизации и давать приказы об этом им под подпись. Также они будут вручать повестки для явки в военкомат.

Теперь представители МИД Украины в других странах призваны разыскивать военнообязанных украинцев и прилагать все усилия для их возвращения на родину для мобилизации.

Сейчас на Украине активно обсуждают массовый призыв женщин в армию. Об этом говорят факты — в октябре в Незалежной приняли закон, который предусматривает обязательную постановку на воинский учет женщин. Кроме того, в конце декабря разведка народной милиции ЛНР отметила увеличение числа женщин-военнослужащих в рядах вооруженных сил Украины.

Одно из европейских изданий ранее написало, как женщин тренируют в специальном лагере, учат их обращению с оружием и убийствам. Украинки с позывными Султан и Феникс рассказали, что проходят подготовку наряду с мужчинами. По их словам, украинская армия уже на 20-25% состоит из представительниц слабого пола.

Придуманная перемога: украинцы «сбили» самолет, упавший из-за технических неисправностей

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

Украина вздумала запретить Telegram из-за пророссийских пользователей

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку

Уже скоро? Мэр Харькова сообщил, что в городе началась настоящая паника

В МИРЕ

Население бежит из города, ожидая, что там начнутся ожесточенные бои.