Киев шантажирует Запад? Молдавия ввела чрезвычайное положение в стране из-за отказа Украины поставлять российский газ

В МИРЕОбсудить в телеграм
Киев шантажирует Запад? Молдавия ввела чрезвычайное положение в стране из-за отказа Украины поставлять российский газ

Власти Молдовы запасаются углем

Парламент Молдавии объявил о введении чрезвычайного положения (ЧП) из-за возможного прекращения транзита российского газа через Украину. Оно начнет действовать уже с 16 декабря и продлится пока 60 дней. Инициатором такого предложения стал премьер-министр Молдовы Дорин Речан, который также временно исполняет обязанности министра энергетики.

Накануне вечером, 12 декабря, парламент Молдавии одобрил введение ЧП с 16 декабря. Власти опасаются, что из-за прекращения поставок российского газа через Украину, жители могут остаться без газа и электричества. И в первую очередь пострадать от действий Киева могут триста тысяч жителей Приднестровья.

Молдавские власти прикинули, что в случае отсутствия газа из России, запасов угля хватит всего на тридцать-пятьдесят дней. И в случае остановки работы МГРЭС, закупать энергию придется, к примеру, у Румынии. Что тоже не вариант, поскольку последняя и сама сталкивается с дефицитом.

Российская компания «Газпром» неоднократно предлагала Кишиневу провести переговоры с киевским режимом, чтобы поставки газа и дальше шли без перебоев. Отмечалось также, что пятилетний договор о транзите газа через Украину в европейские страны заканчивается в декабре 2024 года. И Киев не намерен его продлевать. Во всяком случае – пока.

Не исключено, что киевский режим, таким образом, намерен шантажировать своих «западных партнеров». Мол, если не будет оказываться должной военной помощи для борьбы с Россией, то и замерзайте зимой.

И если это случится, то для Молдовы это обернется гуманитарной катастрофой. Поэтому власти запасаются углем, но уже прикинули, что его хватит максимум на месяц-полтора.

Ранее «Блокнот» рассказывал о том, почему США и Европа отказались от Грузии, но бьются за Кишинев.

Кадыров предложил обменять пленных солдат ВСУ на снятие санкций с его семьи

Новости СВО: ответка за Белгород и Энгельс, расстрел солдат из танков и бегство ВСУ

Стало известно о массовом закрытии прокуратур в российских городах: что случилось

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Мир России с Украиной невозможен: или разгром и капитуляция Киева, или бесконечная война

В МИРЕ

Никто в Киеве не может обойти Конституцию и подписать договор, который бы потом была обязана выполнять его сторона.

Удар по Киеву за ATACMS по Белгороду: так ли мы отвечаем, как требовал Путин

В МИРЕ

По информации Минобороны РФ, все цели поражены, в столице Украины утверждают, что повреждена канализация и «Макдональдс».

Лукашенко перед выборами продолжает миловать оппозиционеров: помилуют ли они батьку

ОБЩЕСТВО

Не выступят ли помилованные против Лукашенко уже в день предстоящих выборов, то есть чуть более, чем через неделю?