Китай или Северная Корея: кто воспользуется слабостью США и ударит по врагу

АзияОбсудить в телеграм
Китай или Северная Корея: кто воспользуется слабостью США и ударит по врагу

Кому выгодно обострение в Секторе Газа.

7 октября ХАМАС атаковал Израиль: из сектора Газа выпущены тысячи ракет, а в городах ведутся уличные бои. Среди евреев сотни погибших, не меньше – захвачено в плен. Система обороны Израиля продемонстрировала свою слабость. Кому выгодно обострение на Ближнем Востоке, и почему это максимально благоприятный момент для Китая и Северной Кореи, чтобы разобраться со своими врагами.

Начавшуюся в субботу войну в Израиле эксперты связывают то с Ираном, то с Саудовской Аравией. Действительно, если исключить глобальный вопрос борьбы арабов за захваченные Израилем земли Палестины, есть у каждой из сторон и мотивация более обыденная.

Уничтоженная израильскими ВВС мечеть в Газе.

Месяц назад было объявлено о создании транспортного коридора Индия - Ближний Восток - Европа, который будет проходить через ОАЭ, Саудовскую Аравию, Иорданию и Израиль. Этот коридор – кость в горле Ирана, который уговаривает Индию создать свой транспортный маршрут. Для спасения денег Ирану нужно сделать так, чтобы одна из точек маршрута стала непривлекательной для инвестиций. Сектор Газа – идеальный вариант для создания нестабильности.

Саудовская Аравия давно обхаживает США с просьбами дать им технологии для ядерной энергетики. Взамен Эр-Рияд согласен официально признать Израиль. Для Вашингтона это стало бы крупной дипломатической победой и большим плюсом для рейтингов Байдена в преддверии президентских выборов. Переговоры идут туго. А тут «вдруг» война в Израиле, которая подтолкнет США обратиться к Саудовской Аравии с просьбой усмирить ХАМАС.

Алексей Пушков.

Каждый из вариантов логичен. Но есть и еще. Председатель комиссии Совета федерации РФ по информационной политике и взаимодействию со СМИ Алексей Пушков высказал мнение, что после начала конфликта вокруг сектора Газа США будут работать по двум направлениям — украинскому и израильскому. При этом приоритетность Украины для Запада уменьшится. Пушков привел в пример высказывание немецкого журнала Spiegel, назвавшего нападение ХАМАС «Пирл Харбором для Израиля». Кроме того, сенатор заявил, что «в Вашингтоне должны благодарить Бога (или Си Цзиньпина), что в этих условиях на США не обрушился еще и кризис вокруг Тайваня».

А вот политолог Юрий Баранчик считает, что благодарить Бога или товарища Си Вашингтону рано, т.к. выборы на Тайване только в январе 2024:

«И если Палестина с Израилем не закончат до этого времени, то для Пекина окно возможностей откроется достаточно широко. Но пока ещё не время, фальстарт будет. Так что США далеко не случайно притормозили Израиль с его намеками на возможность удара ТЯО, и на то, что за эскалацией стоит Иран. Тут комбинация может быть по-круче».

Действительно, США сейчас уже оказались в сложной ситуации. Байден будет вынужден помогать и Израилю, и Украине. А НАТО давно готовится к тому, что рано или поздно ситуация с Тайванем обострится.

Если еще одна разгорится Азиатско-Тихоокеанском регионе, США просто не смогут помогать всем своим союзникам.

Вот только воспользоваться ситуацией и ударить по врагу может и Северная Корея. Она давно и откровенно говорит о своих планах сместить проамериканский режим на полуострове. Сейчас – очень выгодный момент для удара. Американцы просто не смогут справиться с таким количеством вызовов на планете. К чему это приведет? В лучшем случае, к падению гегемонии США. В худшем – к Третьей мировой войне.

Новости СВО: нападение Ирана на Калифорнию, прорывы ВСУ в Запорожье и освобождение Сумской области

«Гореть вам в аду!»: предварительное расследование показало - удар по школе девочек в Иране нанесли США

Очень странная война: пока США продумывают образ победы, Иран уже нарисовал Вашингтону образ поражения

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Зеленский уже сходит с ума»: в США запаниковали, что Украина останется без поддержки

В МИРЕ

Западные СМИ бьют тревогу: Киев может остаться без ракет и без денег. Европа забыла про кредит в 90 миллиардов, а в окружении Зеленского — истерика.

Может ли Иран ударить по центрам принятия решений в Киеве? Тегеран пообещал громить врага  безостановочно

В МИРЕ

Сама Россия сейчас не заинтересована в эскалации на фоне переговоров, тогда как Зеленский публично встал на сторону врагов Ирана и оказывает США военную помощь.

"Беспрецедентное время": Песков шокировал общество необходимостью цензуры в СМИ

ОБЩЕСТВО

Идет война в информационном пространстве, поэтому нельзя закрывать глаза на СМИ, которые занимаются дискредитацией РФ, считает пресс-секретарь президента.

Чьи миллиардеры богаче: российские или украинские?

ОБЩЕСТВО

В списке Forbes на первом месте от РФ - Алексей Мордашов, от Украины - Ринат Ахметов.

Рассекречены все шесть бункеров Зеленского — можно бить «Орешником»

В МИРЕ

Бункер Зеленского на Банковой и еще несколько секретных объектов советской эпохи обсуждают после публикаций о системе подземных убежищ.

Чудовищная статистика: подсчитано число жертв с начала войны США и Израиля против Ирана

В МИРЕ

Самое большое количество погибших и пострадавших пришлось на Исламскую республику Иран.