Китай обвинил Россию в новой вспышке коронавируса в стране

В МИРЕ6 комментариев
Китай обвинил Россию в новой вспышке коронавируса в стране

Вирус обнаружили на самолете, прибывшем из Москвы в Нанкин, из-за чего заразились все сотрудники аэропорта, а затем инфицированные появились в 29 городах.

Новая вспышка коронавируса в Китае стала самым сильным всплеском COVID-19 с начала пандемии в Ухане. И Китай обвинил в этом Россию. Как сообщило китайское издание Thepaper.cn, вспышка коронавирусной инфекции в городе Нанкин провинции Цзянсу произошла из-за инфицирования уборщицы. Женщина проводила санитарную обработку самолета CA910 авиакомпании Air China, прибывшим из Москвы в Нанкин. После этого она заразилась ковидом. А через некоторое время заболели уже несколько сотрудников международного аэропорта Лукоу в Нанкине.

Власти приняли решение закрыть аэропорт и ограничить движение других видов общественного транспорта, но остановить распространение вируса не удалось.

«Мы уже завершили секвенирование генома вируса 52 случаев заражения, связанных с этой вспышкой, во всех случаях – штамм »дельта«, последовательность генома вируса в высокой степени схожа, что означает одну и ту же цепочку передачи. Последовательность геном вируса в случаях заражения уборщиков салона самолета совпадает с последовательностью завезенного случая, выявленного на рейсе CA910 из России 10 июля», - цитирует РИА Новости перевод заявления заместителя главы центра по контролю и профилактике заболеваний Нанкина Дин Цзе.

Также в ходе брифинга китайский чиновник рассказал о том, что первые заражения в международном аэропорту Нанкина были выявлены 20 июля во время тестирования у девяти работников. Поскольку авиакомпания привлекала одних и тех же сотрудников для уборки как международных, так и внутренних рейсов, это привело к заражению уборщиков всего аэропорта. А уже те заразили своих коллег, обрисовал ситуацию Дин Цзе. Затем власти приняли решение провести массовое тестирование всего населения города. По данным на 29 июля, зафиксировано 184 случая заражения.

А сегодня стало известно, что эпидемия распространилась уже на 26 городов в 15 провинциях Китая. В стране в настоящее время в госпиталях находятся 932 больных коронавирусом, еще 419 бессимптомных носителей вируса находятся под медицинским наблюдением.

Надо отметить, что руководство КНР еще 29 марта 2020 года объявило о победе над коронавирусом. О конце эпидемии заявил официальный представитель Государственного комитета по вопросам здравоохранения Китая Ми Фэн. В то же время власти Китая всячески отказываются от сотрудничества со Всемирной организацией здравоохранения в вопросе расследования истоков коронавируса.

Новости СВО: прорыв на Сумском фронте, переговоры Трампа с Путиным и напряженность под Красноармейском

«Будут обсуждаться территориальные уступки Киева»: в США началась встреча Трампа и Зеленского

Думали просто шутил, а оказалось все серьезно: сатирик Задорнов раскрыл главный секрет России

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Думали просто шутил, а оказалось все серьезно: сатирик Задорнов раскрыл главный секрет России

ОБЩЕСТВО

Сегодня все вспомнили слова Михаила Задорнова о том, почему Запад, несмотря на свои экономические и военные ресурсы, всегда будет проигрывать России.

«В этой жизни умирать не ново»: ровно век назад ушел из жизни поэт Сергей Есенин

КУЛЬТУРА

Ровно сто лет назад, 28 декабря 1925 года, умер великий русский поэт Сергей Есенин.

Обойдется без кофе в Ялте: Буданов* шокировал Украину откровением о России

ПОЛИТИКА

Главный военный разведчик Украины полностью переобулся и признал, что слабая сторона никогда и никому не диктовала условия и делать этого не будет.

Ешьте, гости дорогие! Подсчитано, во сколько россиянам обойдется новогодний стол

ОБЩЕСТВО

Встреча нового 2026 года обойдется дешевле, чем минувшего, но дороже 2027 года.

Подоляка раскрыл причину, по которой Зеленский упорно отказывается признавать потерю городов

ПОЛИТИКА

Киев назвал враньем освобождение ВС РФ Димитрова (Мирнограда), Гуляйполя, Родинского, утверждая, что они хотя бы частично, но находятся под контролем ВСУ.

НАБУ проводит обыски в Раде: Трамп готовится принять Зеленского

В МИРЕ

По ударом - ближайшие соратник «просроченного».