Китай обвинил Россию в новой вспышке коронавируса в стране

В МИРЕ6 комментариев
Китай обвинил Россию в новой вспышке коронавируса в стране

Вирус обнаружили на самолете, прибывшем из Москвы в Нанкин, из-за чего заразились все сотрудники аэропорта, а затем инфицированные появились в 29 городах.

Новая вспышка коронавируса в Китае стала самым сильным всплеском COVID-19 с начала пандемии в Ухане. И Китай обвинил в этом Россию. Как сообщило китайское издание Thepaper.cn, вспышка коронавирусной инфекции в городе Нанкин провинции Цзянсу произошла из-за инфицирования уборщицы. Женщина проводила санитарную обработку самолета CA910 авиакомпании Air China, прибывшим из Москвы в Нанкин. После этого она заразилась ковидом. А через некоторое время заболели уже несколько сотрудников международного аэропорта Лукоу в Нанкине.

Власти приняли решение закрыть аэропорт и ограничить движение других видов общественного транспорта, но остановить распространение вируса не удалось.

«Мы уже завершили секвенирование генома вируса 52 случаев заражения, связанных с этой вспышкой, во всех случаях – штамм »дельта«, последовательность генома вируса в высокой степени схожа, что означает одну и ту же цепочку передачи. Последовательность геном вируса в случаях заражения уборщиков салона самолета совпадает с последовательностью завезенного случая, выявленного на рейсе CA910 из России 10 июля», - цитирует РИА Новости перевод заявления заместителя главы центра по контролю и профилактике заболеваний Нанкина Дин Цзе.

Также в ходе брифинга китайский чиновник рассказал о том, что первые заражения в международном аэропорту Нанкина были выявлены 20 июля во время тестирования у девяти работников. Поскольку авиакомпания привлекала одних и тех же сотрудников для уборки как международных, так и внутренних рейсов, это привело к заражению уборщиков всего аэропорта. А уже те заразили своих коллег, обрисовал ситуацию Дин Цзе. Затем власти приняли решение провести массовое тестирование всего населения города. По данным на 29 июля, зафиксировано 184 случая заражения.

А сегодня стало известно, что эпидемия распространилась уже на 26 городов в 15 провинциях Китая. В стране в настоящее время в госпиталях находятся 932 больных коронавирусом, еще 419 бессимптомных носителей вируса находятся под медицинским наблюдением.

Надо отметить, что руководство КНР еще 29 марта 2020 года объявило о победе над коронавирусом. О конце эпидемии заявил официальный представитель Государственного комитета по вопросам здравоохранения Китая Ми Фэн. В то же время власти Китая всячески отказываются от сотрудничества со Всемирной организацией здравоохранения в вопросе расследования истоков коронавируса.

«Украины точно уже нет»: поддержавший госпереворот философ сказал, что останется от страны

Целый год не есть и не пить: аналитики выяснили, сколько метров жилья может купить учитель в РФ

Почему медведи в России массово нападают на людей, объяснил Олег Пахолков

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Гладко было на бумаге: у НАТО готов план быстрой победы над Россией, но в теории

ПОЛИТИКА

Презентация документа "Теория победы" будет озвучена главнокомандующий объединенными вооруженными силами Альянса в Европе Алексус Гринкевич 12 октября.

«Мертвые локомотивы стоят – и тишина…» - в минсельхозе Украины рассказали о надвигающейся парализации железных дорог

В МИРЕ

Куда ни кинь – всюду клин. С такой печальной истиной осенью 2026 года столкнулись украинские аграрии. Пока верховная власть и даже профильное министерство транспорта Украины ...

ВС РФ «дошли» до Молдавии: атака КПП «Паланка» на границе с Одесской областью угрожает логистике ВСУ со странами НАТО

ОБЩЕСТВО

Автомобильная трасса Одесса – Рени, по которой Киев получал военные грузы из Румынии в обход заблокированного Черного моря, потеряла один рабочий участок.

После спада нефтегазовые доходы РФ пошли вверх: как Россия справляется с санкциями

ОБЩЕСТВО

Нефтегазовые доходы РФ в сентябре 2026 года составили 452,4 млрд руб., что на 6,7% больше, чем в августе, - сообщили в Минфине РФ.

«Пара обидных дырок в асфальте»: МИД Украины потребовал осудить РФ за «круглосуточный терроризм» из-за ударов по двум мостам в Киеве

В МИРЕ

Андрей Сибига не забыл напомнить о необходимости ввести очередные санкции против ВПК России и выделить ракеты для ПВО Украине.

Сколько в России зарабатывают учителя: почему в профессии существует серьезный дефицит кадров

ОБЩЕСТВО

«Блокнот» решил выяснить, сколько зарабатывают представители этой почетной профессии, и почему в школах не хватает педагогов.