Китай призывает к новой архитектуре безопасности в Азии

АзияОбсудить в телеграм
Китай призывает к новой архитектуре безопасности в Азии

Китайский руководитель Си Цзиньпин выступил с речью на торжествах в честь 60-й годовщины подписания индийско-китайского соглашения «Пять принципов мирного сосуществования».

«Пять принципов мирного сосуществования» Китай и Индия подписали в 1954 году после периода столкновений из-за территориальных споров. Это соглашение действует уже 60 лет, и Китай воспринимает его как образец для отношений с другими странами.

Выступая перед зарубежными гостями из соседних стран, Си Цзиньпин выступил против принципа мирового доминирования. Китайский лидер заявил, что «Китай никогда не соглашался с утверждением, что любая страна обязательно будет стремиться доминировать, если она становится сильнее и влиятельнее».

Он также заявил, что милитаризм «не в природе китайского народа», и Китай будет всегда проводить политику мирного развития, потому что это выгодно Китаю, Азии и всему миру.

Си Цзиньпин считает, что понятие  «доминирование»  должно уйти в прошлое, и попытки действовать в том же духе «обречены на провал», намекая на внешнюю политику США.  Не называя эту страну по имени, Си Цзиньпин подчеркнул, что «игра мускулами демонстрирует лишь отсутствие нравственных основ или принципов, а не мощь или силу».

 

С точки зрения Китая главным источником напряженности в Азии является политика доминирования США.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«В гробу видали наши словесные демарши»: что стоит за задержанием поляками по указке Украины археолога Эрмитажа

ОБЩЕСТВО

Киев обвинил специалиста с мировым именем Александра Бутягина в «повреждении культурного наследия» почти на $5 млн из-за раскопок в Крыму.

«Ожидаются провокации»: Украина готовит новые атаки по югу России. И не без участия США

В МИРЕ

По мнению эксперта Кнутова, Штаты делятся разведданными США и именно это влияет на интенсивность украинских атак.

«Кандидат мира» уже определён? Эксперты намекнули, кто вытеснит Зеленского

ПОЛИТИКА

Зеленский тянет время: кто на самом деле может стать новым президентом Украины.

Коц: Черниговский фронт уже давит на Украину, хотя существует лишь в теории

В МИРЕ

Украинские и западные СМИ с нарастающим страхом ждут российского удара на Чернигов. Между тем его вероятность, возможно, даже ниже 50%. Тем не менее, даже чисто теоретическая ...

Матвиенко оказалась непотопляемой? Совет Федерации под её председательством попал в лидеры рейтинга российских госструктур

ОБЩЕСТВО

При этом сама Валентина Ивановна в 2025 году нередко оказывалась в центре громких скандалов, что, впрочем, не помешало ей сохранить свой политический вес.

«Россию никто не остановит»: что говорил Жириновский о последнем президенте Украины

В МИРЕ

Многое из того, о чем говорил Владимир Вольфович, уже стало реальностью.