Китай раздражают заявления Обамы

Азия1 комментарий
Китай раздражают заявления Обамы

Обама сделал в Токио ряд заявлений, которые Китай воспринял как предупреждение и угрозу

Президент Барак Обама, который совершает свое турне по странам тихоокеанского региона, прибыл в Токио, где на встрече с премьер-министром Японии Синдзо Абэ заявил, среди прочего, что «Мы приветствуем продолжающийся рост Китая, который является стабильным, процветающим и мирным, и который играет все большую роль в мировых делах ".

Однако он при этом добавил, что «Наше сотрудничество с Китаем не будет происходить за счет Японии или любого другого союзника».

По мнению  многих аналитиков, первоочередной задачей для Вашингтона теперь является сдерживание не России на Украине, а предупреждение действий Китая, аналогичных тем, что предприняла Россия в европейском регионе.

Визит Обамы в Японию, Южную Корею, Малайзию и Филиппины как раз должен упрочить военные и экономические связи. Кроме того, Обама должен заверить союзников в соей поддержке.

Китайское информационное агентство «Синьхуа» уже назвало заявления Обамы «близорукими» и обвинило США в создании для Китая региональной «клетки».

 

Почти одновременно с визитом в Китай прибыл представитель Германии.

 

 

 

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Украина пересекла «красную линию» ядерной доктрины России: ГУР ударило по загоризонтному радару 29B6 «Контейнер» в Мордовии

В МИРЕ

В рамках «Основ государственной политики Российской Федерации в области ядерного сдерживания» наша страна имеет право нанести в ответ ядерный удар.

На Западе рассказали, почему Украина проигрывает в СВО

В МИРЕ

Украина движется к поражению, уверены в Европе.

Дубай идет на дно: виноваты «игры с погодой» или глобальное потепление?

НАУКА

По некоторым оценкам, дожди в ОАЭ стали самыми сильными за последние 70 лет.