Китай вместо Европы: Поднебесная вновь начинает выдавать визы

В МИРЕПрокомментируйте новость
Китай вместо Европы: Поднебесная вновь начинает выдавать визы

Туризм в КНР становится весьма популярным среди россиян

С 15 марта Китай возобновит рассмотрение и выдачу всех категорий виз иностранцам для въезда на территорию страны. Об этом заявили в департаменте консульских дел МИД КНР.

По информации ведомства, находящиеся за рубежом органы, осуществляющие выдачу виз, возобновят рассмотрение и выдачу всех категорий виз иностранным гражданам, направляющимся в Китай.

Таким образом,  уже с завтрашнего дня восстанавливается функция виз, выданных до 28 марта 2020 года и у которых еще не закончился срок действия. Кроме того, пунктами пропуска будут выдаваться приграничные визы «при выполнении соответствующих условий».

Россияне мечтают попасть в Китай

Во внешнеполитическом ведомстве страны также заявили, что с 15 марта разрешен безвизовый въезд в южную китайскую провинцию Хайнан и в Шанхай для пассажиров круизных лайнеров. При этом без виз в южную провинцию Гуандун смогут попасть группы иностранных туристов из стран АСЕАН, въезжающих из Гонконга и Макао.

По данным РБК, действие соглашения России и Китая о безвизовых поездках возобновлено, но пока не действует. Как выяснилось, стороны должны подготовить список турагентов, которые будут возить туристов. Однако Россия уже готовится принимать граждан КНР, в том числе, возобновляя авиасообщение.

Руководитель одной из российских туристических агентства Елена Лазарева заявила «Блокноту», что выдач виз в Китай является позитивной новостью.

«Запросов на поездку в Китае очень много. Причем речь идет как о деловых поездках, так и о туристических. Мы очень надеемся, что запреты будут сняты окончательно», - пояснила Лазарева.

Она также отметила, что Китай постепенно превращается в одно из наиболее привлекательных туристических направлений для россиян. «Думаю, что скоро люди с удовольствием переключатся со стран Европы на Китай. Поверьте, там есть что посмотреть», - указала собеседница «Блокнота».

Между тем, накануне «Блокнот» рассказывал, что Китай планирует посадить на карантин 13 миллионов человек в случае вспышки гриппа. Официальные лица в городе Сиань разработали чрезвычайные планы по закрытию школ и предприятий, так как страна столкнулась с внезапным всплеском заболеваемости.

Это произошло всего через несколько месяцев после того, как после ряда протестов были отменены драконовские правила и карантины по COVID-19.

Однако власти в Сиане, в провинции Шэньси, теперь заявили, что могут вернуться к карантинам «при необходимости» для борьбы с будущими вспышками гриппа. В самом худшем случае планируется тотальный карантин.

«Поняла, что не моё»: девушка из Волгограда отказалась от хорошей работы в Эмиратах и вернулась в родной Волжский

"Не виноватая я, он сам пришел": в Петербурге молодежная вечеринка гостей из Китая завершилась изнасилованием с выстрелом

Готовятся к большой войне? Траты на армию и вооружения резко выросли во всем мире

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Пропала Светлана Захарова - жена арестованного замминистра обороны Тимура Иванова: что о ней известно

ЧП

Одни источники утверждают, что ее задержали вместе с супругом, другие – что она оперативно скрылась из поля зрения правоохранителей, а, возможно, вообще сбежала из России.

Ударит ли арест замминистра обороны по Сергею Шойгу

ОБЩЕСТВО

Заседание суда по аресту замминистра обороны РФ Тимура Иванова может состояться уже завтра, 24 апреля.

Опечатка в политической системе. Верховный суд приостановил на два месяца деятельность «Партии Дела»

ОБЩЕСТВО

Партия активно набирала обороты, шла очень уверенно и предлагала востребованные идеи развития внутреннего несырьевого производства.

Россия вошла в двадцатку стран с самым дешевым бензином

Торговля

Примерно каждый пятый житель страны отмечает, что бензин дорожает.

«Такую страну невозможно победить»: появилось видео, на котором Илон Маск заявил о поддержке России и Путина

В МИРЕ

Предположительно, это часть интервью, которое известный предприниматель дал на скандальном шоу Дона Лемона.