Китай вместо Европы: Поднебесная вновь начинает выдавать визы

В МИРЕОбсудить в телеграм
Китай вместо Европы: Поднебесная вновь начинает выдавать визы

Туризм в КНР становится весьма популярным среди россиян

С 15 марта Китай возобновит рассмотрение и выдачу всех категорий виз иностранцам для въезда на территорию страны. Об этом заявили в департаменте консульских дел МИД КНР.

По информации ведомства, находящиеся за рубежом органы, осуществляющие выдачу виз, возобновят рассмотрение и выдачу всех категорий виз иностранным гражданам, направляющимся в Китай.

Таким образом,  уже с завтрашнего дня восстанавливается функция виз, выданных до 28 марта 2020 года и у которых еще не закончился срок действия. Кроме того, пунктами пропуска будут выдаваться приграничные визы «при выполнении соответствующих условий».

Россияне мечтают попасть в Китай

Во внешнеполитическом ведомстве страны также заявили, что с 15 марта разрешен безвизовый въезд в южную китайскую провинцию Хайнан и в Шанхай для пассажиров круизных лайнеров. При этом без виз в южную провинцию Гуандун смогут попасть группы иностранных туристов из стран АСЕАН, въезжающих из Гонконга и Макао.

По данным РБК, действие соглашения России и Китая о безвизовых поездках возобновлено, но пока не действует. Как выяснилось, стороны должны подготовить список турагентов, которые будут возить туристов. Однако Россия уже готовится принимать граждан КНР, в том числе, возобновляя авиасообщение.

Руководитель одной из российских туристических агентства Елена Лазарева заявила «Блокноту», что выдач виз в Китай является позитивной новостью.

«Запросов на поездку в Китае очень много. Причем речь идет как о деловых поездках, так и о туристических. Мы очень надеемся, что запреты будут сняты окончательно», - пояснила Лазарева.

Она также отметила, что Китай постепенно превращается в одно из наиболее привлекательных туристических направлений для россиян. «Думаю, что скоро люди с удовольствием переключатся со стран Европы на Китай. Поверьте, там есть что посмотреть», - указала собеседница «Блокнота».

Между тем, накануне «Блокнот» рассказывал, что Китай планирует посадить на карантин 13 миллионов человек в случае вспышки гриппа. Официальные лица в городе Сиань разработали чрезвычайные планы по закрытию школ и предприятий, так как страна столкнулась с внезапным всплеском заболеваемости.

Это произошло всего через несколько месяцев после того, как после ряда протестов были отменены драконовские правила и карантины по COVID-19.

Однако власти в Сиане, в провинции Шэньси, теперь заявили, что могут вернуться к карантинам «при необходимости» для борьбы с будущими вспышками гриппа. В самом худшем случае планируется тотальный карантин.

Китай в восторге: Россия жестко и точно ответила на атаку на танкеры в Черном море

Блокада Венесуэлы - попытка надавить на Россию и Китай по Украине

«Снегоходы сломались, ночевали в заброшенной деревне»: спасенные в Пермском крае туристы рассказали, как смогли выжить

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Китай в восторге: Россия жестко и точно ответила на атаку на танкеры в Черном море

В МИРЕ

Китайские СМИ заявили, что Москва не стала терпеть атаки на суда и дала быстрый и показательный ответ.

«Продал Украину за ящик икры! Чтоб он ею подавился!»: Трампу подарили красную икру из Хабаровска

ОБЩЕСТВО

Презент отвез президенту США спецпосланник Стив Уиткофф, который отведал деликатес в Москве и пришел в восторг.

«Дружбонародный госпозор властей РФ продолжается»:  глава таджикского Совбеза заслушал отчёт Шойгу по ситуации с нападением в школе

ОБЩЕСТВО

Речь о трагедии в Успенской общеобразовательной школе в подмосковном Одинцово, в которой погиб гражданин Таджикистана Кобилджон Алиев.

Он всё знал: последнее пророчество Жириновского об Украине всколыхнуло Сеть

В МИРЕ

Покойный лидер ЛДПР называл Зеленского последним лидером Украины.

3I/ATLAS несется к Земле: на объекте обнаружили неожиданную активность воды

НАУКА

Учёные зафиксировали ультрафиолетовое свечение вокруг кометы и водяной шлейф. Что это значит?

«Путин уйдет, и сразу начнем войну»: почему Европа нападет на Россию именно в 2030 году

ОБЩЕСТВО

Европа ждет ухода Владимира Путина с поста президента, чтобы ударить по ослабленной России.