Китай планирует посадить 13 млн человек на карантин в стиле коронавируса

медицинаПрокомментируйте новость
Китай планирует посадить 13 млн человек на карантин в стиле коронавируса

И всё из-за гриппа.

Китай планирует посадить на карантин 13 млн человек в случае вспышки гриппа. Официальные лица в городе Сиань разработали чрезвычайные планы по закрытию школ и предприятий, так как страна столкнулась с внезапным всплеском заболеваемости.

Это произошло всего через несколько месяцев после того, как после ряда протестов были отменены драконовские правила и карантины по COVID-19.

Однако власти в Сиане, в провинции Шэньси, теперь заявили, что могут вернуться к карантинам «при необходимости» для борьбы с будущими вспышками гриппа. В самом худшем случае планируется тотальный карантин.

Китай планирует посадить 13 млн человек на карантин в стиле коронавируса
Фото: pixabay.com

«Город может забланировать зараженные районы, ввести ограничения на дорогах, приостановить произвосдтвенную и трудовую деятельность, — цитирует документ CNN. — торговые центры, театры, библиотеки, музеи, туристические достопримечательности и другие места массового скопления людей также будут закрыты. Школы и детские сады на всех уровнях будут закрыты».

Такие планы вызвали бурную реакцию — многие считают меры «чрезмерными». В Weibo, китайском аналоге твиттера, звучат утверждения, что местные чиновники привыкли к тотальному контролю и не хотят останавливаться.

«Ну сколько можно мучить людей снова и снова?»

Китай планирует посадить 13 млн человек на карантин в стиле коронавируса
Фото: pixabay.com

«Если нам придется сесть на карантин из-за гриппа, то не будет ли это повторяться каждый раз, когда наступает сезон гриппа?»

«Лучше бы вакцинировали население, а не создавали панику»

«Как не паниковать, если в предложениях есть остановка работы бизнеса и нет четких инструкций?»

Горожане также отметили, что из-за гриппа никогда не было тотального карантина. Эксперты считают, что такой опыт для местных жителей будет травмирующим.

Китай планирует посадить 13 млн человек на карантин в стиле коронавируса
Фото: pixabay.com

«Для местных жителей, которые и без того пережили карантин из-за коронавируса, возвращение к таким мерам снова не оправдано», — рассказал старший научный сотрудник по вопросам глобального здравоохранения в Совете по международным отношениям Хуан Яньчжун.

«Местные чиновники должны ответственнее относиться к формулировкам в своих документах, чтобы не выхывать панику», — отметил Тан Ренву из Пекинского педагогического университета.

Сиань уже закрывался на строгий карантин из-за коронавируса. 13 миллионов жителей неделями не выходили из дома, а многие оставались без еды и предметов первой необходимости. Люди не очень хотят такое повторить.

Китай планирует посадить 13 млн человек на карантин в стиле коронавируса
Фото: pixabay.com

«Я думаю, что вполне рационально составлять планы действий на случай непредвиденных обстоятельств. Я бы не ожидал, что карантин потребуется для гриппа, но, по-видимому, существуют разные уровни реагирования», — отметил Бен Коулинг из Школы общественного здравоохранения Университета Гонконга.

В Weibo тоже звучат мнения, что это пока планы и вполне нормально принимать меры предосторожности.

Сейчас в Китае — пик сезонного гриппа. С конца февраля заболевших становится всё больше. Наибольшее распространение получили штаммы A(H1N1)pdm09 и A(H3N2). Уровень заболеваемости гриппом подскочил до 41,6% за прошлую неделю, сообщил китайский центр по контролю и профилактике заболеваний. До этого уровень заболеваемости повышался в течение шести недель подряд, но с конца февраля произошёл резкий скачок.

Китай планирует посадить 13 млн человек на карантин в стиле коронавируса
Фото: pixabay.com

Китай использовал политику «нулевой терпимости» к ковиду. Если в стране фиксировали вспышку COVID-19, то в городах блокировали целые кварталы, а все контактные лица отправлялись на карантин. Границы страны при этом долгое время оставались закрытыми. Такие меры поначалу давали позитивный результат, но терпению китайцев в какой-то момент пришел конец. Начались протесты, акции достигли беспрецендентных масштабов.

Тогда люди были недовольны карантирами и строгими мерами, которые власти ввели из-за вспышки коронавируса. В стране были миллионы зараженных, больницы не справлялись, пришлось даже открывать временные госпитали в спортивных залах и других непрофильных помещениях. Эксперты утверждали, что Китай по сути сам спровоцировал вспышку, долгое время оставаясь закрытым, тогда как остальные страны уже открыли границы и отменили строгие ограничения. В Китай просто попали штаммы, которые уже «прошлись» по миру — субварианты «омикрона» BF.7 и BA.5.2. В итоге, после серии протестов, власти пошли на уступки и пересмотрели антикоронавирусные меры.

Тем временем в России растёт число заболевших смертельно опасной корью.

Си Цзиньпин назвал Шольцу условия для мирных переговоров по Украине

Цены на такси в России скоро могут вырасти на 30%

Неизвестный Джеки Чан: 7 апреля актеру исполняется 70 лет

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

История с мигрантом, зарезавшим москвича на глазах невесты, получила неожиданное продолжение

ОБЩЕСТВО

Московские следователи переквалифицировали дело на более тяжкую статью - убийство, совершенное группой лиц из хулиганских побуждений.

В Волгограде банда подростков снова избила пассажиров автобуса

РЕГИОНЫ

Хулиганов задержали, ближайшие 2 месяца они проведут за решеткой

"Ну и кто тут все-таки главный?": на Украине посмеялись над "влиятельным человеком планеты"

В МИРЕ

Журнал Time включил в топ-100 не президента Незалежной Владимира Зеленского, а его "продюсера" Андрея Ермака.