Правящая в Германии коалиция ХДС/ХСС, которую возглавляет канцлер Ангела Меркель, возмутилась позиции главы МИД «не бряцать оружием».
Возглавляемая Ангелой Меркель правящая в Германии коалиция ХДС/ХСС выступила с жесткой критикой главы министерства иностранных дел ФРГ Франка-Вальтера Штайнмайера за его призывы не нагнетать ситуацию в отношениях с Россией. Не понравился представителям объединения политических партий Германии призыв руководителя внешнеполитического ведомства «не бряцать оружием и воинственными криками».
- Те, кто в этом отношении выступает с обвинениями в адрес НАТО в «бряцании оружием», путает между собой причину и следствие, - говорится в проекте меморандума коалиции.
В документе сторонников Меркель сказано, что Германия должна продолжать «запугивать Россию» столько времени, сколько необходимо, однако поддерживать по возможности диалог.
Ранее в четверг, 1 сентября, Франк-Вальтер Штайнмайер в кулуарах неформальной министерской встречи ОБСЕ призвал восстанавливать утраченное доверие между Западом и Востоком. Он отметил важность урегулирования украинского конфликта. Однако в представленном сегодня проекте меморандума политики правящей коалиции Германии подчеркивают, что после проведения внеплановых учений именно Россия должна «восстанавливать утраченное доверие».
Фразу «бряцание оружием», возмутившую членов коалиции ХДС/ХСС, глава МИД ФРГ использовал в одном из июньских заявлений.
- То, чего мы сейчас не должны делать, - это накалять ситуацию громким бряцанием оружия и военными криками. Кто думает, что символические танковые парады на восточной границе альянса усиливают безопасность, тот ошибается, - сказал он тогда.