Коломойский решил отсудить у Украины 4,6 миллиарда долларов через свои кипрские компании

В МИРЕ6 комментариев
Коломойский решил отсудить у Украины 4,6 миллиарда долларов через свои кипрские компании

Бизнесмен Игорь Коломойский подал в Стокгольмский суд иск против минюста Украины.

Кипрские компании Littop Enterprises Ltd, Dridgemоnt Ventures Ltd и Bordo Management Ltd, подконтрольные Игорю Коломойскому и Геннадию Боголюбову, требуют от Украины 4,67 миллиарда долларов в Стокгольмском арбитраже. Все структуры являются миноритарными акционерами ПАО «Укрнафта». Иск подан к Министерству юстиции, сообщает «Зеркало недели» со ссылкой на источник в украинском правительстве.

- Минюст получил официальный иск от трех кипрских компаний к государству Украина на сумму 4,674 миллиарда долларов. Истцы - Littop Enterprises Limited, Dridgemоnt Ventures Limited и Bordo Management Limited - направили требование в минюст после решения в их пользу, принятого судом Стокгольма, - пишет издание.

Компании основывают свои требования на том, что газ «Укрнафты» был «экспроприирован» и продан НАК «Нафтогаз Украины» по цене ниже рыночной. Причем рентная плата для «Укрнафты» якобы была увеличена. Среди претензий и тот факт, что была изменена корпоративная структура «Укрнафты», а назначенные инвесторами лица отстранены от управления компанией.

Игорь Коломойский неоднократно подвергался критике со стороны украинских политиков. Михаил Саакашвили еще летом прошлого года заявлял, что имеет достаточные доказательства в причастности бизнесмена к контрабанде и отмыванию денег. Через несколько месяцев экс-президент Грузии предостерег власти Украины от новой революции, которая, по его мнению, неизбежна, если правительство и правоохранительные органы не начнут бороться с коррупцией.

«Украина потеряет свои западные территории»: Путин «ответил» президенту Казахстана на предложение о «заморозке» войны

«А в России всегда так - когда накипело, тогда и назрело»: в США удивились мощности ударов по Украине

"А махнули в Киев - оторвемся!": Зеленский превратил Украину в новый "остров Эпштейна"

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Украина потеряет свои западные территории»: Путин «ответил» президенту Казахстана на предложение о «заморозке» войны

ПОЛИТИКА

Президент РФ напомнил, что Москва была единственным гарантом территориальной целостности Украины.

«А в России всегда так - когда накипело, тогда и назрело»: в США удивились мощности ударов по Украине

ОБЩЕСТВО

ВС РФ удается атаковать украинские порты и предприятия, и еще продвигаться на фронте, освобождая территории, признался экс-аналитик ЦРУ Ларри Джонсон.

"А махнули в Киев - оторвемся!": Зеленский превратил Украину в новый "остров Эпштейна"

ОБЩЕСТВО

Незалежная превращается в большой европейский бордель, куда могут приезжать лидеры за развлечениями, поскольку подобных мест остается для них все меньше.

«Дожили, нас поучает лидер, который просрал свою страну за три дня»: в России отреагировали на слова Токаева о «заморозке» СВО

ПОЛИТИКА

Президент Казахстана на встрече с российским лидером в Омске прямо заявил об отказе выступить в роли посредника между сторонам конфликта - РФ и Украиной.

И все-таки третья мировая началась: Украина открыто включилась в войну с Ираном

В МИРЕ

В Тегеране напомнили Зеленскому, что расстояние до Киевом 1800 километров, то есть значительная часть Украины в зоне досягаемости иранских БПЛА и ракет.