Саакашвили заявил, что вся верхушка Украины и крупные бизнесмены - коррупционеры

В МИРЕ12 комментариев
Саакашвили заявил, что вся верхушка Украины и крупные бизнесмены - коррупционеры

Глава Одесской ОГА предположил, что если правительство и правоохранительные органы не начнут бороться с коррупцией, то это вызовет новую революцию.

Глава Одесской областной государственной администрации Михаил Саакашвили в очередной раз обвинил Кабинет министров Украины во главе с Арсением Яценюком, а также крупнейших бизнесменов страны, в причастности к масштабной коррупции.

В ходе своего выступления на антикоррупционном форуме в Одессе он заявил, что через коррупционные схемы из Украины ежегодно уходит в общей сложности около 5 миллиардов долларов, а госпредприятия теряют около 120 миллиардов гривен в виде упущенной выгоды и прибыли.

- В этом участвуют и Национальный банк, и правительство, и партийные боссы, - подчеркнул Саакашвили.

Так, по словам главы Одесской ОГА, бизнесмен Ринат Ахметов на схемах, внедренных в сферу железнодорожных перевозок, зарабатывает более 2 миллиардов долларов. А схемы, которые курировал народный депутат от фракции «Народный фронт» и глава комитета по вопросам топливно-энергетического комплекса Николай Мартыненко (он недавно заявил о сложении с себя депутатского статуса), наносят стране ущерб в размере 700 миллионов.

Бизнесмен, владелец группы «Приват» Игорь Коломойский через «ПриватБанк» и «Укрнафту» наносит ущерб государству в размере 2-2,5 миллиарда долларов.

- Учитывая ситуацию в стране, за 300-400 миллионов можно свергнуть правительство, - отметил глава ОГА. - Так зачем Коломойскому платить эти деньги государству?

А из-за схем, в которых фигурирует бизнесмен Дмитрий Фирташ, Украина теряет около 500 миллионов. При этом Саакашвили сообщил, что, по имеющейся у него информации, Кабмин намерен в ближайшее время «вернуть» Фирташу около 200 миллионов долларов.

Саакашвили добавил, что есть и более мелкие схемы, которые продолжают действовать, несмотря на все попытки бороться с ними. В частности, речь идет о закупках лекарств, ремонте дорог, схемах на таможне...

Свое выступление глава Одесской ОГА завершил высказыванием, что если в ближайшее время правительство и правоохранительные органы не начнут бороться с коррупцией, то «это вызовет новую революцию», сообщает «Интерфакс».

Если же говорить о самом Саакашвили, то на днях его лишили гражданства Грузии. Он отреагировал на решение президента страны Георгия Маргвелашвили словами о том, что никто не заставит его отказаться от любви к Грузии. Вскоре грузинская прокуратура потребовала выдачи бывшего лидера государства.

Это будет катастрофа для ВСУ: зависимость от Starlink стала главной уязвимостью Киева на поле боя

Ударили по пассажирскому поезду и кассетными боеприпасами по жилым домам: два человека погибли - стали известны детали атаки на Воронеж

«Русские собьют мои спутники»: Илон Маск боится ударов по Starlink

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Киев усиливает террор городов»: Зеленский угрожает мирным — чем ответит Россия

В МИРЕ

«Просроченный» пытается поднять ставки перед переговорами.

У Турции и Азербайджана наметился раскол: недавних друзей рассорили хиджабы – Россия и Израиль в выигрыше

В МИРЕ

Недавно Эрдоган и Алиев, разве что, не «целовались в дёсна», а сегодня лидеры пытаются удержать растущие противоречия в открытый конфликт.

«Суровая реальность»: на переговорах с Россией Зеленский хочет торговаться, но нечем

В МИРЕ

Эксперты считают, что мир между Москвой и Киевом будет согласован только после отставки «просроченного».

Ударили по пассажирскому поезду и кассетными боеприпасами по жилым домам: два человека погибли - стали известны детали атаки на Воронеж

Всего на подлетах к областному центру было сбито 113 БПЛА, из которых более 70 — непосредственно над Воронежем.

«Путин хочет сократить НАТО до границ 1997 года» - The Telegraph

В МИРЕ

Это может означать вывод войск НАТО из Польши, Эстонии, Латвии и Литвы, а также Финляндии,.