Корабли постоят и ложатся на курс: Черноморский флот покидает Севастополь?

В МИРЕОбсудить в телеграм
Корабли постоят и ложатся на курс: Черноморский флот покидает Севастополь?

Судя по спутниковым снимкам, военные судна перебазировались в Новороссийск и Феодосию.

Западные СМИ опубликовали спутниковые снимки, согласно которым корабли Черноморского флота перебазировались из Севастополя в Новороссийск и Феодосию. С высокой долей вероятности, это сделано для того, чтобы обезопасить их от ракетных ударов ВСУ. Если так, значит, концепция Минобороны РФ поменялась. Изначально за удары по нашей территории западными ракетами мы обещали возмездие и уничтожение центров принятия решений в Киеве. Но по факту приняли решение переставить подальше свои корабли.

В целом, вывести корабли из Севастополя - логичное решение. Не самое, скажем так, смелое на фоне предшествующих заявлений об ударах по центрам принятия решений в Киеве, но понятное. Из-за атаки ВСУ по Севастополю в ночь на 13 сентября пострадало 24 человека. Были повреждены большой десантный корабль (БДК) «Минск» и дизельная подводная лодка «Ростов-на-Дону».

Спутниковый снимок "переехавших" кораблей из западных СМИ.

Уже тогда эксперты говорили, что выводы по Севастополю надо сделать срочно. Предлагали, например, активнее использовать истребители МиГ-31, специально «заточенные» под перехват крылатых ракет противника. Но потом пошли разговоры про возможное уничтожение одной из наших элитных систем ПВО – С-400. Опровержения от Минобороны РФ не поступило.

А вскоре враг сумел накрыть ракетами здание Черноморского флота в Севастополе. В воздухе в этот момент, как обычно, находился американский БЛА RQ-4B, который отслеживал результаты ударов ВСУ по Крыму. После удара по штабу флота, эксперты предлагали начать сбивать натовские беспилотники. Или хотя бы символически уничтожить что-то значимое в Киеве – например, здание Верховной Рады. Но, судя по всему, в руководстве Минобороны победил ген осторожности.

Подводная лодка, пораженная украинской ракетой в севастопольском доке.

Может, и правильно? ВСУ-то бить по Крыму не перестали. В ночь с 3 на 4 октября украинские формирования вновь атаковали полуостров. Сначала в районе 20.25 расчётом ЗРПК «Панцирь-С1» была сбита одна ракета «Нептун» на подлете к мысу Тарханкут. А уже через полчаса российские подразделения сбили ещё одну украинскую противокорабельную ракету в Инженерной балке в Севастополе.

Вот только беда в том, что перебазирование кораблей отнюдь, не помешает врагу их атаковать. Более дальнобойные ракеты обещает Германия, вот-вот предоставят США. Да и без них Украина атаковала даже Москву и аэродром в Энгельсе ударными беспилотниками – так что, Феодосия и Новороссийск вполне в зоне атаки.

БДК "Минск" до его повреждения во время удара по Севастополю.

Ну, и есть какая-то несуразность в самом факте случившегося. Военные корабли должны быть рядом с зоной боевых действий, помогать наземным и воздушным операциям, внушать противнику страх, в конце концов. А если их задача просто пережить СВО, то зачем нам такой Черноморский флот? Переправить его по каналу в Каспий и продать Ирану. И то принесет больше пользы.

«Черное море будет российским или ничьим»: Зеленский отчаянно запросил морское перемирие, Россия молчит и наращивает удары по Украине

Ненавидела русских: девушка осознанно совершила теракт в Севастополе

Новости СВО: блэкаут в Севастополе, уничтожена фура с дронами ВСУ, ВС РФ ударили по нескольким регионам Украины

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Заявление Путина – это уже набатный колокол»: в Киеве предупредили о начале мировой морской войны между Россией и Западом

В МИРЕ

Ситуация в морях и океанах несёт угрозу столкновения флотов РФ с флотами Франции, Британии, других европейских стран НАТО, Японии, пояснил Руслан Бортник.

Путин станет «властелином мира»: пророчества Ванги связали с исходом СВО

ОБЩЕСТВО

При этом британские СМИ просто выдумывают предсказания, подавая их так, как им выгодно.

Зеленский потратится на пиар Украины в Польше, надеясь, что поляки простят Волынскую резню и героизацию своих убийц из УПА*

В МИРЕ

Поляки начали откровенно бить украинцев, едва заслышав слова на «мове». Польское руководство прямо обвиняет киевский режим в нацизме. В общественном мнении Польши все чаще ...