Космические снимки поверхности Земли помогут поймать, что называется, коррупционеров за руку. При этом оттуда сверху все видно, так что ни одна страна не сможет скрыть своего «национально выращенного» кадра.
Благодаря снимкам из космоса, теперь можно безошибочно определить, как живет правитель отдельно взятой страны. Так, считается, что те начинают на коррупционные деньги обустраивать сразу же свои малые родины - деревни, родины, кишлаки, городки. Ученые Университета Монаша в Австралии даже придумали термин «региональный фаворитизм». К примеру, при диктаторе Заира Мобуту Сесе Секо (1971-1997 г.г.) его родной городишко Гбадолите буквально расцвел. Он построил дворцовый комплекс, дорогие отели, аэропорт, водопровод и т.д.
Так вот, невидимый доселе из космоса городок неожиданно засветился в ночное время. А после изгнания диктатора перестал.
В Шри–Ланке воспылал любовью к пенатам президент Махинда Раджапаксе, уроженец города Хамбантот. С 2005 года, когда он занял этот пост, этот небольшой город численностью в 11 тысяч человек получил стадион для крикета на 35 тысяч мест, аэропорт, теперь вот строится еще и морской порт.
По ночному освещению можно судить об уровне промышленного развития и богатства места.
Благодаря снимкам люди узнали о различиях в жизни Южной и Северной Кореи. Из космоса заметно, что огни только освещают Пхеньян в Северной Корее.
Статистический анализ нескольких стран показал, что многие политики мира обустраивают свои малые родины.
Ученые отметили, что определение коррупционеров по принципу «регионального фаворитизма» не работает в Европе, Северной и Латинской Америке, а также в Австралии.
Считается, что «региональный фаворитизм» свойственен тем странам, где живут за счет нефти или иностранной помощи. Это связано с тем, что их правители практически неподотчетны своим народам и тратят деньги как пожелают.
Выдвинувшие термин ученые пришли к выводу, что в России за 20 лет сменилось мало лидеров, поэтому оценивать по освещенности того или иного места крайне сложно. Поскольку в России за это время сменилось три политических лидера, то, соответственно, они могут выделить только три «малые родины», отмечают исследователи, сокрушаясь, что по трем примерам невозможно вывести статистические закономерности.
Термин «региональный фаворитизм», по которому можно судить об уровне коррупции правителей, крайне неубедителен, на наш взгляд. Мы знаем много примеров, которые, наоборот, говорят об обратном. Так, к примеру, после прихода к власти в Таджикистане президента Эмомали Рахмона, уроженца Кулябской области, большинство его соратников и земляков перебрались в столицу. На его «малой родине» остались только те, кто не имел прочных связей с главой государства либо с кем-то из приближенных к нему. В результате жизнь в регионе пошла резко на спад. Как жаловались старожилы: «Мы подарили стране президента, а взамен получили нищету и безработицу».
Или, к примеру, президент Белоруссии Александр Лукашенко родился в поселке Копысь Оршанского района Витебской области, так вот ничего особого родной поселок так и не приобрел.
Самое интересное: