Кровавую бойню в «Батаклане» устроили молодые люди из автоматов Калашникова, - выживший журналист

В МИРЕ4 комментария
Кровавую бойню в «Батаклане» устроили молодые люди из автоматов Калашникова, - выживший журналист

Террористы зверски расстреляли заложников в парижском концертном зале «Батаклан».

Боевики имели вид обычных посетителей концертного зала, рассказал телеканалу France 24 очевидец страшных событий, журналист радио Europe 1 Жюльен Пирс. По его словам, нападавшие вошли в зал через задний вход, предназначенный для публики. Жюльен Пирс оказался в десятке метров от троих террористов, прошедших наиболее глубоко в зал. Одного из них он смог внимательно рассмотреть.

- Люди, как вы и я. Без масок, с открытым лицом. Скорее белокожие. Тот, которого я видел, был очень молодой. Ему было лет 20, самое большее. У него была бородка и небольшая шапочка на голове. Но в толпе мы бы не разглядели террориста в этом человеке, направлявшем на нас автомат Калашникова и опустошавшем его магазины один за другим по несчастным людям, которые были перед ним, - описал Пирс ужасы кровавой бойни.

париж11

Журналист отметил, что террористы вели себя абсолютно хладнокровно. Они не общались. Каждый из них выполнял свою роль в этом нападении. Террористы методично расстреливали людей круговыми очередями, стремясь убить как можно больше. Как только у стрелявшего заканчивался магазин автомата, он быстро менял его на другой.

- Так происходило первые 3-4 минуты. Я был, как сотни других людей, прижат к полу. На мне лежал другой человек или двое, что, возможно, спасло мне жизнь, - считает Пирс.

Он говорит, что некоторые заложники смогли спастись, воспользовавшись короткими моментами, когда террористы одновременно перезаряжали автоматы - люди отбегали подальше и прятались в укрытия.

Журналист утверждает, что никаких требований террористы не выдвигали, никаких лозунгов не выкрикивали. Пирс считает, что нападавшие не стремились захватить заложников. Их целью было успеть убить как можно больше людей. С первых моментов атаки было много раненых или агонизирующих, которые умоляли не убивать их, но бандиты хладнокровно добивали людей выстрелами в голову.

париж15

По данным МВД Франции, количество погибших в результате парижских терактов составляет 128 человек. Еще 250 человек ранены, 98 из них находятся в критическом состоянии.

При серии нападений в Париже восемь террористов взорвали сами себя. Четверо боевиков погибли в концертном зале «Батаклан», трое взорвали себя у стадиона «Стад де Франс», еще один нападавший - на улицах столицы Франции.

Французская пресса посчитала теракты в Париже объявлением войны Пятой республике.

«Курьера буквально разорвало на части»: ночной теракт у сталинской высотки в Москве вызвал много вопросов

«Идет охота на волков, идет охота...»: в Одессе с разницей в несколько часов подорвали автомобили офицеров спецслужб

Сомали на Днепре: спецслужбы Ирака раскрыли сеть боевиков, работавших на украинскую разведку

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как африканцы Сеуту штурмовали. Грозит ли Европе “нашествие мигрантов”

ПОЛИТИКА

На минувшей неделе внимание сотен миллионов людей было приковано к испанскому городу Сеута, расположенному в Северной Африке. 60 тысяч африканцев, арабов и выходцев из черной ...

«По-хорошему не понимаете – значит, будет по-плохому»: глава Башкирии жестко высказался по скандалу с судьями из Татарстана

ОБЩЕСТВО

Выяснилось, что мэрия возила за государственный счет судей Верховного суда республики из Татарстана на выходные домой.

«Зима близко, ракет нет, хохлы заканчиваются»: Зеленский захотел закончить украинский конфликт до холодов

В МИРЕ

Эксперты удивились — в последнее время «просроченный» убеждал весь мир в том, что Украина побеждает.

«Тушите свет, кричите «ой»: россиянам дали прогноз по росту цен до конца года

ОБЩЕСТВО

Нынешним летом не было даже сезонного удешевления продуктов, тогда как низкие цены в это время года традиционны, отметили экономисты.