
Новейший эскадренный миноносец Zumwalt, являющийся крупнейшим из когда-либо построенных для ВМС США, впервые вышел в море.
Первый корабль в серии эсминцев США типа «Замволт» (Zumwalt) спущен на воду. Новейший многоцелевой миноносец предназначен для борьбы с авиацией и наземными силами противника.
Корабль построен на верфях Bath Iron Works в штате Мэн. Стоимость 200-метрового судна водоизмещением 15 тысяч тонн составила 4,4 миллиарда долларов.
Корпус корабля спроектирован так, чтобы радары противника не могли обнаружить эсминец. Планируется построить еще два подобных судна. Первый Zumwalt пробудет на испытаниях несколько месяцев. ВМС США миноносец будет передан уже в следующем году.
Ранее сообщалось, что компания Northrop Grumman получила заказ на создание 100 стратегических бомбардировщиков-невидимок нового поколения, которые заменят стоящие на вооружении ВВС США B-2 и B-52.