Куда пропал Зеленский: почему лидер Украины не выходит на люди?

В МИРЕПрокомментируйте новость
Куда пропал Зеленский: почему лидер Украины не выходит на люди?

Украинское население еще с утра недоумевает, почему президент так несвоевременно реагирует на актуальные события и не появляется на публике.

Пока российские военные продвигаются все дальше вглубь украинской территории в рамках объявленной президентом РФ Владимиром Путиным операции по «демилитаризации» страны и защиты населения Донбасса, многие начали недоумевать — куда подевался глава Украины Владимир Зеленский и его высокопоставленные приближенные.

«Где Зеленский? Главный вопрос, на который не могут найти ответа украинцы», — пишет телеграм-канал Readovka. Его авторы напоминают, что украинский лидер сегодня утром, в обнародованном видеообращении к жителям своей страны, пообещал записывать и выпускать аналогичные ролики каждый час, чтобы держать весь народ в курсе. Вскоре СМИ обратили внимание, что прошло уже довольно много времени, а обещанного «отчета» от главы Украины так и не последовало.

В соцсетях сразу припомнили, что и в первом ролике Зеленский выглядел не слишком-то соответственно повестке — был заспанный, с опухшими глазами, говорил пылкое, но без должного пафоса. Тогда, минувшим утром, интернет-пользователи не преминули отметить, что между выходом путинского приказа о проведении военной операции на Украине и публикацией видео с Зеленским прошло слишком много времени.

Если пробить по поиску видеообращения президента Украины, то выяснится, что новых роликов так и не появилось, а люди по этому поводу выражают недоумение. После первого видеообращения Зеленский записал еще одно, более краткое, а потом — как пишут некоторые СМИ, «внезапно пропал».

«Уже вечер, а где находится президент Украины, не знает никто. С утра он дважды записал видео для сограждан, пообещал каждый час выходить в эфир и отчитываться о положении дел лично, и пропал. Нет, в соцсетях он пишет угрозы в адрес России и рассказывает, как созванивается с европейскими лидерами, но в ситуации, когда над твоим домом кружат вертолеты, это вообще не то, что хочет услышать обычный горожанин», — рассуждает Readovka.

Контекст вырисовывается не самый благоприятный для украинского президента: судя по официальным сообщениям, российские войска вплотную подошли к столице страны и атаковали аэропорт Борисполь. Даже украинские СМИ задались вопросом о том, где в данный момент находится президент страны.

«Из Киева он теперь так просто не вылетит. Ждем своего пассажира до Гаагского трибунала? Уж что-что, а фактуру наши следователи на него найдут», — нагнетают российские телеграм-каналы. Им поддакивают местные издания, которые еще в середине дня сообщали о начале эвакуации правительственного квартала в Киеве.

Куда дальше пошел телеграм-канал «Силовики», по данным которого, «украинские силовики и подконтрольные олигарху Коломойскому наемники готовят операцию по устранению президента Украины Владимира Зеленского».

Российские политологи еще задолго до начала операции ВС РФ на Украине предупреждали, что Зеленский может попытаться сбежать за границу. К примеру, Виталий Вышкварцев отмечал, что поездка украинского лидера на Мюнхенскую конференцию в разгар политического противостояния свидетельствует о его общей отстраненности от событий в родной стране.

Ситуация усугубилась публикацией данных о том, что на зарубежных счетах Зеленского хранится свыше 0,5 млрд долларов, якобы полученных от украинских олигархов Рината Ахметова, Виктора Пинчука и Игоря Коломойского. На эти счета, по словам депутата Верховной рады от партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Ильи Кивы, регулярно приходят пополнения в размере 12-35 млн долларов, в том числе через банки, которые не имеют возможности проводить транзакции без разрешения властей Германии и Франции.

Кроме того, как утверждает Кива, Зеленский за 34 млн долларов приобрел виллу в Майами и несколько наборов ювелирных украшений. В том же банке, через который он проводил операции, есть счета у известной белорусской оппозиционерки Светланы Тихановской — на 4,5 млн долларов. Впрочем, большую часть из них она в конце 2020 года перевела в лондонский офис HSBC.

Новости СВО: новые удары БПЛА, США выделяют помощь Украине, катастрофа ВСУ в Часов Яре

ATACMS, Bradley и Patriot: что войдет в новый пакет американской помощи Украине

Шо опять? Хакеры взломали спутниковое телевидение на Украине и крутят "Лебединое озеро"

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Маски животных, хвосты и бег на четвереньках: квадробика добралась до российских городов

Актуальный вопрос

Подростков, имитирующих повадки животных, заметили жители Воронежа и Волгограда.

С деньгами плохо: россияне стали чаще менять работу

ОБЩЕСТВО

Чаще всего жители страны ищут место, где платят больше.