«Купянский фронт рухнул»: армия России проломила оборону ВСУ в Харьковской области

В МИРЕОбсудить в телеграм
«Купянский фронт рухнул»: армия России проломила оборону ВСУ в Харьковской области

Фото: Телеграм-канал Бориса Рожина.

В провалах обвиняют генералов ВСУ Богомолова и Сидорова.

Армия России прорвалась на четыре километра вглубь обороны ВСУ и пытается взять Купянск в клещи. Об этом пишет Телеграм-канал «Военкоры русской весны».

Под Купянском российские войска прошли более 4-х км на запад и ворвались в Песчаное, расположенное южнее Табаевки и западнее Крахмального. От Песчаного до реки Оскол осталось около 9-ти км, и по пути больше нет других населённых пунктов. За последние сутки на Сватово-Купянском направлении ВС России продолжили атаки в районе Берестовое-Песчаное. Сообщается о взятии нескольких опорных пунктов противника и тактическом продвижении.

Карта СВО. Прорыв под Купянском.

«ВСУ стачивают батальон за батальоном в бессмысленных атаках, сообщает украинский военный аналитик Мирошников. Продвижение российских войск в районе Песчаного означает не только опасный выход на оперативное пространство к Осколу, но и формирование южных клещей для Купянска», - пишут военкоры.

В провалах обвиняют генералов ВСУ Богомолова и Сидорова.

«Вы уже многое про**али. Не хотите освободить место для более компетентных командующих?», - гневно пишут украинские пропагандисты.

На Купянском направлении «назревает кризис, схожий с очеретинским прорывом» РФ, где после бегства ВСУ с позиций украинцы до сих пор не могут остановить наступление ВС РФ, вышедших уже к Торецку, - вторит ему украинский военный эксперт Константин Машовец. Так он прокомментировал продвижение РФ в районе села Песчаное к юго-востоку от Купянска. 

Карта спецоперации. Купянский фронт.

Украинский Генштаб утром заявлял, что в районе Песчаного ВСУ отражали атаки россиян, без указания результата этих действий. Российские военные паблики пишут о продолжении успешных атак на этом направлении.

За сутки группировка российской армии, которая сражается на указанном направлении, уничтожила до 420 военнослужащих противника, танк и четыре пикапа. Поражены: три самоходные артиллерийские установки «Krab» польского производства, пят гаубиц и четыре полевых склада боеприпасов.

Ранее «Блокнот» рассказывал, что ВС РФ уничтожили установки HIMARS, из которых атаковали Севастополь.

Последние новости СВО и новости с фронта читайте здесь, на БлокнотРУ


#Новости СВО на Украине
#Новости СВО
#Карта боевых действий на Украине на сегодня
#Сводка с фронта СВО на 9 июля
#СВО последние новости
#Потери Украины на СВО

Свое мнение о ситуации на фронтах СВО вы можете опубликовать в комментариях ниже

«Это не о временных мерах»: Зеленский заявил о «значительном шансе» урегулировать конфликт на Украине

Подоляка призвал щадить города Украины: «На крови русских солдат хочет быть добреньким» - резко раскритиковали бывшего командира сумского Майдана

Новости СВО: украинский блогер об акциях поддержки РФ, попытка прорыва ВСУ и неприемлемый для Москвы план мира

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Это не о временных мерах»: Зеленский заявил о «значительном шансе» урегулировать конфликт на Украине

В МИРЕ

Глава киевского режима назвал текущий момент самым перспективным за последнее время для обсуждения варианта выхода из конфликта.

«Мы научились воевать»: генерал Гурулев сравнил ситуацию на СВО с 1943-м годом

ОБЩЕСТВО

Эксперт провел параллели с тем, как совершенствовалась Советская армия в период ВОВ и сейчас.

Будет бойня: Трамп заявил о готовности нанести удары по Венесуэле - через нее Белый Дом хочет дотянуться до Кубы

В МИРЕ

США хотят «зачистить» Западное полушарие от своих стратегических противников.

По Одессе впервые отработали «Кинжалами»: началась танкерно-портовая война - Россия ответила на киевский террор в Черном море

В МИРЕ

Россия перестала «нянчиться» и действует жестко: ранее Владимир Путин предупредил, что РФ отрежет Украину от Черного моря за удары по нашим танкерам.

Судьи, работающие по «схеме Долиной» - враги народа, и их надо репрессировать, намекнула Мария Захарова, «говорящая голова» МИД РФ

Актуальный вопрос

Мария Захарова, спецпредставитель МИД РФ, дала резкий и весьма неожиданный комментарий по поводу «схемы Долиной», когда пенсионеры и алкоголики отнимают проданные ими квартиры ...

Что скрывают о 3I/ATLAS: межзвёздный объект идёт к Земле, остались считанные дни

НАУКА

Молчание пугает — межзвёздный гость вызвал необъяснимое молчание крупнейших космических агентств мира.