ВС РФ уничтожили установки HIMARS, из которых атаковали Севастополь

В МИРЕОбсудить в телеграм
ВС РФ уничтожили установки HIMARS, из которых атаковали Севастополь

«Искандеры» отработали по установкам в Херсонской области.

Российские военные уничтожили пусковые установки HIMARS, которые Вооруженные силы Украины использовали для ударов по Севастополю 23 июня, сообщило Министерство обороны.

Это произошло в лесополосе у населенного пункта Клапая в Херсонской области. В результате удара были уничтожены три пусковые установки ракетно-артиллерийского комплекса M142 HIMARS с ракетами ATACMS, а также до 10 иностранных специалистов, работавших с ними.

Операторы БПЛА ВС России обнаружили передвижение и занятие скрытых позиций трех пусковых установок HIMARS в лесополосе у Клапая. Расчетами ОТРК «Искандер» был нанесен ракетный удар по замаскированным позициям американских РСЗО, говорится в сообщении.

23 июня ВСУ атаковали пляж в Севастополе, в результате чего погибли четверо мирных жителей. Минобороны России возложило ответственность за эти события на США, пояснив, что все полетные задачи ракет ATACMS вводятся американскими специалистами, а для корректировки используются данные спутников США. В ведомстве подчеркнули, что Россия не оставит атаку ВСУ на Севастополь без ответа.

Причем посол США в России выразила сожаление из-за гибели мирных граждан в Севастополе, по которым применили оружие из США.

Также было опубликовано видео с севастопольского пляжа в момент удара.

Последние новости СВО и новости с фронта читайте здесь, на БлокнотРУ


#Новости СВО на Украине
#Новости СВО
#Карта боевых действий на Украине на сегодня
#Сводка с фронта СВО на 9 июля
#СВО последние новости
#Потери Украины на СВО

Свое мнение о ситуации на фронтах СВО вы можете опубликовать в комментариях ниже

Новости СВО: БПЛА продолжают атаковать Ленобласть, ВСУ используют подземные тоннели, уничтожена «Валькирия» Зеленского

«Летом многое решится»: названы сроки, когда закончится СВО

России нужен собственный КСИР для победы над Украиной: тогда мы завалим ее дронами

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Сильнейшая вспышка за два месяца: Солнце направило к Земле облако плазмы

НАУКА

Редкая вспышка высшего класса может задеть планету краем — ученые оценивают риски и сроки.

Верховный паровыпускатель. Спикер Госдумы Вячеслав Володин стал главным выразителем народного недовольства во власти

ПОЛИТИКА

Спикер Госдумы Вячеслав Володин в последние недели стал чуть ли не главным публичным защитником обычных россиян. Он настаивает на праве женщин самим решать рожать им или нет, ...

Перед визитом в Китай Путин дал Японии жесткий сигнал — в ход пошли «Кинжалы»

ПОЛИТИКА

В Токио обсуждают военные шаги по Украине и Курильские острова, а в регионе фиксируют резкие сигналы Москвы и полёты российских истребителей.

Дерипаска предложил россиянам работать «с 8 до 8, включая субботу»: миллиардер заявил, что это необходимо для преодоления кризиса

ОБЩЕСТВО

Бизнесмен заявил, что в условиях кризиса ключевым ресурсом остаётся способность общества мобилизоваться и работать больше.

Это хуже, чем нефтяной шок: Ближний Восток запустил цепную реакцию с отложенными последствиями

ЭКОНОМИКА

Перебои в Ормузском проливе уже отражаются на критически важных поставках, эксперты говорят об эффекте с задержкой.