Курдские войска перешли в наступление на ИГИЛ

Азия3 комментария
Курдские войска перешли в наступление на ИГИЛ

Бойцы из числа курдов и езидов при поддержке США с воздуха двинулись на стратегически важный город Синджар.

При поддержке войск США курдские ополченцы начали наступление на силы «Исламского государства» (запрещенной в России террористической организации). Целью курдов является захваченный боевиками ИГИЛ город Синджар на территории северного Ирака. Наступлением руководит лично президент иракского Курдистана и лидер Демократической партии Курдистана Масуд Барзани.

Синджар имеет большое стратегическое значение в противостоянии на Ближнем Востоке. Для ИГИЛ он является связующим звеном между Мосулом и Раккой, двумя форпостами террористов в Ираке и Сирии.

Наступление курдов ведется при поддержке американской авиации. После ночной подготовки около 7 500 бойцов из числа курдов и езидов выдвинулись в сторону позиций ИГИЛ.

Читайте также: Турция вместо боевиков ИГ бомбит позиции курдов, воюющих с террористами

Курды Ирана готовы шатать трубу: страна может рассыпаться в результате запущенных США сепаратистских движений

Трамп сдал курдов и породил новый очаг терроризма: сирийские войска наступают на Ракку и освобождают заключенных игиловцев*

ФСБ сорвала адский план: завербованный мигрант должен был взорвать офицера Минобороны по приказу Киева и ИГИЛ*

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Никто не хочет воевать за Зеленского: в Германии уже сотни военных ВСУ сбежали во время обучения

В МИРЕ

Несмотря на будущие проблемы с получением ВНЖ в Европе, они не хотят возвращаться на Украину.

«Япония никогда не вернет Курилы»: Путин жестко пресек все попытки Токио «решить территориальный вопрос»

ОБЩЕСТВО

Россия провела учения в районе Южных Курильских островов, на которые претендует Япония.

«Русские – враги, турки – друзья, Карабах – азербайджанский»: Пашинян дает ЕС карт-бланш на переписывание армянской современности и истории в духе русофобии

В МИРЕ

В Ереване начала работу русофобская «Партнерская миссия ЕС», ранее засветившаяся в Молдавии. Официально западные «партнеры» собираются помогать армянам в «противодействии ...

Тайна Усольцевых: семья жива и скрывается за границей? Новые версии исчезновения

ЧП

Сын Усольцевых раскрыл, почему семья могла исчезнуть навсегда.

Украина разработала план масштабной атаки на московские аэропорты с использованием 1000 дронов с ИИ

ОБЩЕСТВО

За одну ночь украинцы попытаются запустить рой небольших беспилотников, чтобы перегрузить российскую ПВО и надолго нарушить работу московских аэропортов.