Кувейтские ученые зафиксировали самый жаркий день в истории - плюс 54 градуса по Цельсию

Азия5 комментариев
Кувейтские ученые зафиксировали самый жаркий день в истории - плюс 54 градуса по Цельсию

Данные о мировом рекорде, представленные метеорологами Кувейта из местечка Митриба, уже приняты и подтверждены Всемирной метеорологической организацией.

В азиатском государстве Кувейт, расположенном на северо-западе Персидского залива, зафиксирована самая высокая температура на планете за всю историю метеорологических наблюдений. Об этом сообщает телеканал Al Arabiya (Объединеные Арабские Эмираты).

Рекордная температура (на поверхности земли) в 54 градуса выше нуля по шкале Цельсия (129 градусов по шкале Фаренгейта) была замерена в прошлую среду, 20 июля, на северо-западе страны, в местечке Митриба. Эти данные о мировом рекорде, которые были представлены кувейтскими метеорологами, уже приняты и подтверждены Всемирной метеорологической организацией.

Ранее температура свыше 54 градусов по Цельсию регистрировалась всего лишь дважды. 10 июля 1913 года в так называемой Долине смерти (штат Калифорния, США) были отмечены 56,7 градуса выше нуля, а 13 сентября 1922 года плюс 58 градусов зафиксировали итальянские военные на базе, расположенной в Ливийской пустыне.

Однако в обоих случаях, по утверждениям специалистов, замеры проводились дилетантами, которые использовали приборы сомнительной точности. Так что ни американская жара 1913 года, ни ливийский зной 1922-го не могут быть признаны достоверными, а показания термометров, следовательно, - абсолютно точными.

Отныне официальный рекорд мира в номинации «Самая высокая температура» принадлежит Кувейту - 54 градуса выше нуля по шкале Цельсия.

Ранее российские синоптики заявляли о том, что тропические воздушные массы антициклона принесут в Крым аномальную жару плюс 40.

«Антихвост» и рой неизвестных объектов: 3I/ATLAS снова ставит астрономов в тупик

Чернобыль породил Нечто: новая форма жизни может толкать мир к ядерной войне

3I/ATLAS: мировое правительство сдает Землю пришельцам – искусственное происхождение «Атласа»-корабля яростно отрицается

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Возбуждайте Бастрыкина: военкор возмутился мягким приговором суда фигуранту дела о теракте в «Крокусе»

ОБЩЕСТВО

Александр Коц сообщил, что Назрановский районный суд Ингушетии приговорил задержанного Мансура Точиева к сроку, который оказался меньше меньшего.

«Вы что, готовитесь к выборам в Госдуму?»: Кличко устроил истерику из-за катастрофической ситуации в Киеве

В МИРЕ

Мэра столицы Украины возмущает то, что в городе не хватает водителей, строителей, электриков и еще много кого, а политиков волнуют только выборы.

Стало известно какие богатства изъяли у Тимура Иванова и его жены

ОБЩЕСТВО

Среди прочего, экс-замминистра обороны РФ Тимур Иванов лишился особняка из «Мастера и Маргариты» и элитной квартиры в центре Москвы, принадлежавшей бывшей жене.

В Сирии готовится восстание: во главе мятежников -  экс-глава разведки Сирии и двоюродный брат Асада

В МИРЕ

Заговорщики финансируют военных и планируют отделить от страны регион алавитов.