Латвия должна изменить закон о государственном языке

В МИРЕПрокомментируйте новость
Латвия должна изменить закон о государственном языке

Комитет по правам человека ООН признал закон дискриминационным, поскольку он сильно сужает возможности для трудоустройства русскоязычных жителей.

Комитет ООН признал недопустимым сложившееся положение, когда для неграждан и представителей национальных меньшинств сужаются возможности работать по отдельным профессиям  даже в частном секторе.

Латвии необходимо пересмотреть все дискриминационные статьи законодательства так, чтобы языковые ограничения были соразмерны и пропорциональны и давали бы возможность тем, кто не владеет государственным языком в полном объеме, контактировать с органами власти.

Комитет ООН предупредил латвийские власти, что сокращение бюджетных средств на образование национальных меньшинств противоречит принципам тех документов, которые подписаны Латвией.

Различные комитеты ООН уже неоднократно принимали разного рода постановления, осуждающие национальную и языковую дискриминацию в Латвии и странах Балтики, но до последнего времени ситуация если и менялась, то только в худшую сторону.

Однако, после Украинского кризиса и Крыма, латвийские политики засуетились.

Недавно экс-президент Гунтис Улманис, при котором началась разработка законов по изгнанию русского языка из официальных сфер, заговорил о том, что Крым должен стать поводом к диалогу между двумя общинами. Затем премьер Лаймдота Страуюма дезавуировала собственного министра образования и заявила, что действующая  пропорция родного и государственного (40:60) языков в школах национальных меньшинств изменена не будет.

 

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

С деньгами плохо: россияне стали чаще менять работу

ОБЩЕСТВО

Чаще всего жители страны ищут место, где платят больше.

Елена Блиновская выступила в суде и признала свою вину: блогерша не сдерживала слёз

КУЛЬТУРА

Сегодня решится, отпустят ли Елену из СИЗО или продлят ей нахождение под стражей