Власти не видят в создании резервации ничего противозаконного.
В Латвии начали собирать подписи под петицией, призывающей переселить русских неграждан страны на специальные территории. При этом инициаторы петиции считают, что территория должна хорошо контролироваться полицейскими и спецслужбами, сообщает «Бизнес ФМ» со ссылкой на латвийское телевидение.
Примечательно, что латышские власти не видят в подобном требовании ничего противозаконного. В частности, представитель МВД, у которого телевидение взяло комментарий, заключил, что с позиции уголовно-правовой состава преступления нет.
Правозащитники отмечают, что это не первый и, к сожалению, не последний выпад против русскоязычных, живущих в Латвии. Так, по признанию правозащитника Александра Гапоненко, ранее министр обороны заявил, что в случае начала боевых действий все неграждане будут размещены в специальные лагеря. Он назвал это государственной политикой - политикой разжигания ненависти к инородцам.
В свою очередь депутат Андрей Элксниньш направил депутатский запрос в полицию безопасности страны с просьбой расследовать сбор подписей.
- Такая инициатива — не что иное, как разжигание межнациональной розни, что непозволительно в демократичном государстве. Этот скандальный случай нужно расследовать незамедлительно, так как он ставит под угрозу национальную безопасность, — заявил депутат.
По данным телеканала, под петицией уже подписались 1 500 человек.