Лавров: Турция для Штатов - «свой сукин сын» в истории с сирийским конфликтом

В МИРЕ1 комментарий
Лавров: Турция для Штатов -

Глава МИД РФ заверил, что Вашингтон прекрасно понимает, как может дестабилизировать положение в САР Анкара, которая не славится своим хорошим поведением.

Глава российской дипломатии Сергей Лавров охарактеризовал отношения между США и Турцией в свете сирийского конфликта. Министр отметил, что Белый дом отлично понимает, что Эрдоган способен ухудшить положение дел на Ближнем Востоке.

- Я думаю, они все прекрасно понимают... как они говорили: «он, конечно, сукин сын, но это наш сукин сын». Они так про своих друзей, которые не славились хорошим поведением, регулярно говорят. Чувствуется, что сор из натовской избы им не очень хочется выносить, хотя это большая проблема, - заявил Лавров в интервью РИА «Новости».

Сам же Лавров видит в действиях режима Эрдогана экспансионистские мотивы, причем не только в отношении САР.

- В действиях Турции, а они главные зачинщики всех этих разговоров о зонах безопасности, «плане Б» и прочих агрессивных устремлений, можно ведь усмотреть такие экспансионистские мотивы не только в отношении Сирии. По-прежнему турки находятся в Ираке, имея там военный контингент без согласия и вопреки требованиям иракского правительства законного, заявляя при этом, что они туда ввели свои войска для того, чтобы укрепить суверенитет и территориальную целостность Ирака, - напомнил министр иностранных дел.

Лавров заявил, что если Турция все-таки решится ввести войска в САР, это будет расценено как военная агрессия, как и в случае вторжения других стран (к примеру, Саудовской Аравии) без согласия Башара Асада. И тех, кто продвигает соответствующий вариант развития сценария, дипломат предлагает «перевоспитать». При этом министр сильно сомневается, что Анкара решится на наземную операцию в Сирии, пока там находятся российские ВКС.

- Я не думаю, что кто-то решится играть в опасные игры в связи с тем, что там находятся Воздушно-космические силы России, и устраивать какие-то провокации, - констатировал Лавров, добавив, что на территории арабской республики остался адекватный нынешним задачам контингент ВКС РФ.

Также политик отверг любую возможность повторения инцидента с российским Су-24, который был сбит турецкой авиацией на границе с Сирией в ноябре 2015 года. Москва приняла все меры во избежание любых случайностей, и Анкаре об этом прекрасно известно. При этом Лавров отметил, что реакция России и позиция в отношении случившегося остается четкой, - Турция совершила преступление и ошибку.

Напомним, ранее в интервью российским СМИ планы Турции на возрождение Османской империи прокомментировала спикер МИД РФ Мария Захарова.

И дать, и взять: Вашингтон раскрыл, что конкретно перепадет Украине из военной помощи на 60 млрд

«Будет много конфликтов»: Украина предупредила о Третьей мировой войне

Новости СВО: Удар по Чернигову, новый пакет помощи Украине и «красные линии» России

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

История с мигрантом, зарезавшим москвича на глазах невесты, получила неожиданное продолжение

ОБЩЕСТВО

Московские следователи переквалифицировали дело на более тяжкую статью - убийство, совершенное группой лиц из хулиганских побуждений.

В Волгограде банда подростков снова избила пассажиров автобуса

РЕГИОНЫ

Хулиганов задержали, ближайшие 2 месяца они проведут за решеткой

"Ну и кто тут все-таки главный?": на Украине посмеялись над "влиятельным человеком планеты"

В МИРЕ

Журнал Time включил в топ-100 не президента Незалежной Владимира Зеленского, а его "продюсера" Андрея Ермака.