Лидер «Исламского государства» аль-Багдади мог быть убит при ударе ВКС России, - Минобороны

Актуальный вопрос12 комментариев
Лидер «Исламского государства» аль-Багдади мог быть убит при ударе ВКС России, - Минобороны

Главаря боевиков могли уничтожить благодаря авиаудару 28 мая во время совещания в командном пункте, который располагался близ сирийского города Ракка.

Министерство обороны Российской Федерации начало проверку появившейся по разным каналам информации о возможном уничтожении в Сирии лидера террористической организации «Исламское государство» Ибрагима Абу-Бакра аль-Багдади - в результате удара нашей авиации. Об этом сегодня, 16 июня, сообщили в ведомстве.

Отмечается, что лидера террористов могли уничтожить 28 мая во время совещания в командном пункте боевиков, располагавшемся в предместье Ракки, что на севере Сирийской Арабской Республики.

45-летний Аль-Багдади, настоящее имя Ибрахим Аввад Ибрахим Али аль-Бадри, впервые появился на публике в июле 2014 года, когда из мечети в захваченном ИГ иракском городе Мосул провозгласил создание «исламского халифата» на Ближнем Востоке.

С тех пор средства массовой информации не раз публиковали информацию о его ликвидации. Но всякий раз она не находила официального подтверждения, сообщает «РИА Новости».

Американские и иракские разведывательные службы предполагали, что главарь самой мощной в мире террористической организации может скрываться в районе населенного пункта Эль-Баад, что неподалеку от границы с Сирией.

11 июня британское издание Daily Mail со ссылкой на телевидение САР сообщило, что аль-Багдади, предположительно, ликвидирован в результате авиаудара (Воздушно-космическими силами РФ, - прим. ред.) по Ракке. При этом связанный с исламистами сайт Amaq пока что не опубликовал никакого подтверждения этих сообщений.

Террористическая организация «Исламское государство» запрещена на территории Российской Федерации.

Ранее сообщалось, что основатель информационного агентства ИГ погиб в своем доме во время авиаудара коалиции.

Последнее кремлевское предупреждение: Песков призвал Павла Дурова внимательнее "следить" за Telegram

Пугачева попросила прощения у таджикской певицы после теракта в «Крокусе»

«На меня смотрят и видят такого же преступника»: таджики в России боятся выходить на улицу после теракта в «Крокус Сити Холл»

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Последнее кремлевское предупреждение: Песков призвал Павла Дурова внимательнее "следить" за Telegram

ОБЩЕСТВО

Власти пока не закрывают популярный мессенджер, но посылают сигнал владельцу - он тот, кто может установить заказчика теракта в "Крокусе".

Путин пояснил, как может начаться война с НАТО

ОБЩЕСТВО

Слова президента прозвучали на фоне заявления МИД РФ о том, что Альянс готовится к конфликту с Россией.

Предвестница катастроф: «дьявольская комета» приближается к Земле

НАУКА

Она будет видна невооруженным глазом в начале апреля.

Владельцы «Крокус Сити Холла» Эмин и Араз Агаларовы пожертвовали 100 млн рублей на помощь пострадавшим в теракте

КУЛЬТУРА

Бизнесмены признаются, что помощь семьям, чьи близкие стали жертвами трагедии, для них очень важна

Хозяин Крокус Сити Холл в Москве готов его восстановить, но многие считают – на месте трагедии должен быть только мемориал

Актуальный вопрос

Вот только если возвести на очень дорогой земле памятник, владелец Крокус Сити Холл в Москве не сможет получать от нее прибыль.