Литовский суд не признал вину вдовы чеченского боевика Эгле Кусайте: виноваты спецслужбы

В МИРЕПрокомментируйте новость
Литовский суд не признал вину вдовы чеченского боевика Эгле Кусайте: виноваты спецслужбы

24-летняя литовка Эгле Кусайте, вдова чеченского боевика, обвинялась в подготовке теракта на территории России. Апелляционный суд Литвы вынес решение – оправдать. Такое победное для чеченской вдовы, готовящей себя к теракту, решение суд принял, ссылаясь на то, что к таким действиям девушку подтолкнули силовики.

По сему выходит, что уроженка Клайпеды созрела для того, чтобы получить паспорт, голосовать на выборах, выйти замуж за чеченского боевика, проникнуться ненавистью к России и мстить ей за…впрочем, так и неясно за что, а вот держать ответ не созрела, потому что во всем виноваты силовики, которые, пользуясь ее наивностью, молодостью, подталкивали к теракту, то есть убийству мирных граждан.

Как было сказано на суде, она даже не скрывала своих экстремистских взглядов, в переписке со знакомыми говорила, что из-за религиозных и личных убеждений готова подорвать себя в России. Кусайте даже получила перевод от чеченских знакомых на поездку в Москву. В материалах делах есть документы, рассказывающие о том, что в 12 лет некий Арнас Баранаускас, который занимался вербовкой чеченских детей в Литве, учил ее стрелять и метать нож. Сама Кусайте утверждала, что ее посадили на наркотики и психотропные препараты. Потом было знакомство с чеченским боевиком, за которого она вышла замуж, изучала ислам. После смерти Эгле ездила к его родне в Германию, но была выслана немецкими властями. Но связи с чеченцами не прервала, решив мстить и готовится к теракту. Несмотря на весь «послужной список", она все равно оправдана.

Впрочем, другого решения никто и не ожидал, поскольку еще в 2013 году Вильнюсский окружной суд назначил Кусайте 9 месяцев заключения. Поскольку Эгле Кусайте была задержана в 2009 году, то, соответственно, ее освободили. Не исключено, что чеченская вдова потребует материальной компенсации за лишнее время пребывания в заключении.

К слову сказать, сегодня Эгле выглядит совсем по-другому: ни черного платка, ни платья в пол. В ярком наряде и уверенная в себе предстала несостоявшаяся террористка перед судом. Видимо, готовит она себя уже к совсем другой роли.

 

 

 

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Точность российских ракет поражает»: директор украинской энергокомпании Сахарук признал высокую эффективность ударов в рамках СВО

В МИРЕ

29 марта в рамках СВО были атакованы объекты энергосистемы Днепропетровской, Винницкой, Ивано-Франковской, Львовской, Черкасской и Черновицкой областях.

Зеленский решил сменить имидж: «косит» под Лукашенко

ПОЛИТИКА

Всеми силами актер пытается поднять свои упавшие рейтинги.