Лондон готов обнародовать тайный санкционный список россиян, причастных к гибели Литвиненко

В МИРЕ3 комментария
Лондон готов обнародовать тайный санкционный список россиян, причастных к гибели Литвиненко

Власти Великобритании не исключают обнародования закрытого списка лиц, въезд которым запрещен в Королевство из-за причастности к делу Литвиненко, ради российских диссидентов.

В Великобритании выразили готовность обнародовать тайный список лиц, которым власти запретили въезд в страну. Такая готовность расценивается как ответная реакция на публикацию доклада о гибели экс-офицера ФСБ Александра Литвиненко, пишет The Gurdian.

Издание высказывает предположение, что британские власти согласились пойти на рассекречивание списка из-за недостаточной реакции на публикацию доклада о смерти Литвиненко. В то же время, непонятно, какую именно реакцию ожидали власти от России - покаяние, бичевание, извинения, агрессию?

Кроме того, в докладе обойден вопрос ответственности самой Британии за судьбу взятого под ее опеку политического беженца Литвиненко. Да и как британские власти, спецслужбы допустили такое: приехали какие-то иностранные агенты в столицу, убрали гражданина Британии, «наследили» полонием и т.д. Возможно ли такое в принципе? Нет ответов на эти вопросы в докладе. Зато есть обвинения депутата и президента России, правда, с осторожной оговоркой «возможно».

Как бы то ни было, но это только подтверждает истинную подоплеку дела о смерти Литвиненко, которому в Великобритании придали такой высокий статус, чтобы опорочить российскую власть и поддержать так тщательно создаваемый образ агрессивной России.

Ранее глава МВД Великобритании Тереза ​​Мэй призвала расширить санкции в отношении российских должностных лиц, которые, согласно выводам судьи сэра Роберта Оуэна, могли быть причастны к смерти Литвиненко.

В настоящее время список невъездных россиян изучает лично руководитель антикоррупционной программы в британском правительстве Эрик Пиклз для подготовки заключения по данному вопросу министру Мэй.

Британские власти считают, что, обнародовав санкционный список, они тем самым успокоят всех российских диссидентов, которые боятся быть убитыми по политическим мотивам.

Примечательно, что при этом никого не удивляет, почему именно в Великобритании при странных обстоятельствах погибли одиозные Борис Березовский и Александр Литвиненко.

Ранее Королевский суд Лондона огласил итоги публичных слушаний по делу о гибели Александра Литвиненко. Как следует из доклада, вероятными исполнителями его убийства являются депутат Госудмы Андрей Луговой и бизнесмен Дмитрий Ковтун. Причем в докладе отмечается, что покушение на Литвиненко произошло с одобрения президента России Владимира Путина.

Пресс-секретарь президента Владимира Путина Дмитрий Песков предложил отнести доклад к "британскому юмору".

Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что Россия и не ожидала объективного доклада по делу Литвиненко.

В квартире подозреваемого в убийстве байкера в Москве нашли миллионы

История с мигрантом, зарезавшим москвича на глазах невесты, получила неожиданное продолжение

«Слава Владимира, слава России»: на Западе испугались сбывающихся предсказаний ясновидящей бабы Ванги

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку

Уже скоро? Мэр Харькова сообщил, что в городе началась настоящая паника

В МИРЕ

Население бежит из города, ожидая, что там начнутся ожесточенные бои.

История с мигрантом, зарезавшим москвича на глазах невесты, получила неожиданное продолжение

ОБЩЕСТВО

Московские следователи переквалифицировали дело на более тяжкую статью - убийство, совершенное группой лиц из хулиганских побуждений.