Лукашенко пожаловался, что Россия делает из белорусов мальчиков на побегушках

В МИРЕ14 комментариев
Лукашенко пожаловался, что Россия делает из белорусов мальчиков на побегушках

Россия для Белоруссии - стратегический партнер и союзница, но должна понять, что белорусы - не мальчики на побегушках, заявил президент Александр Лукашенко.

Надо прекратить разговоры о развороте Белоруссии в сторону от России, заявил глава белорусского государства Александр Лукашенко. При этом президент Белоруссии назвал Россию союзницей и стратегическим партнером страны.

- Противно слушать из некоторых ангажированных рупоров из России, что у нас чуть ли не мягкая белорусизация, еще что-то тут происходит — чуть ли не разворот, - заявил Лукашенко в послании народу и Национальному собранию, призвав «прекратить эту тягомотину».

При этом президент задал риторический вопрос: не знаю, куда мы можем развернуться? Александр Лукашенко повторил то, что обычно всегда говорит во время своих выступлений, а именно: Россия является союзницей и стратегическим партнером Белоруссии, и надо динамично развивать сотрудничество как на межгосударственном, так и на региональном уровнях.

- В России должны понимать, что белорусы не будут мальчиками на побегушках, - категорично заявил Лукашенко, напомнив, что Белоруссия - это суверенное государство, которое «живет с Россией в одном доме», но в собственной квартире.

Сегодня, 21 апреля, глава белорусского государства обратился с ежегодным Посланием к белорусскому народу и Национальному собранию.

Эксперты предполагают, что разговоры о "развороте" Белоруссии появились после того, как Европа сняла санкции и забыла, что называла Александра Лукашенко последним диктатором Европы.

Новости СВО: трагическая гибель героя-корреспондента, ВС РФ продолжают избавляться от иностранных наемников и в ВСУ набирают инвалидов

Мать-одиночка из Санкт-Петербурга поселилась в бане вместе с сыном из-за обмана застройщика

«Пили из луж, ели ящериц»: потерявший сына на СВО отец десятерых детей вынес раненого сослуживца с поля боя

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Ай нанэ, ромалы»: Кабанов раскрыл, кто помог родившим «600 детей» цыганкам провернуть аферу с деньгами

ОБЩЕСТВО

Операцию такого масштаба провести изолировано от госаппарата, невозможно, настаивает член Совета по правам человека при президенте России.

«У нас своих тварей очень много»: в деле с терактом генерал ФСБ посоветовал искать «крота» в госструктурах

ОБЩЕСТВО

Без подробных данных о жизни высокопоставленного военного "исполнители" не могли осуществить покушение, убежден Александр Михайлов.

Мобилизация в России в 2026 году: будет ли новый призыв, если СВО продолжится? Мнение военкора

В МИРЕ

Слухи о неком новом призыве появляются в сети снова и снова. Но стоит ли им верить?

Алиев проигнорировал саммит СНГ: президент Азербайджана не прилетел в Санкт-Петербург, сославшись на занятость

ОБЩЕСТВО

В Баку сослались на занятость президента, однако на официальном сайте главы республики нет информации об участии Алиева в каких-либо встречах.

«Жирная пташка»: украинцы ликуют после теракта с машиной генерала в Москве

ОБЩЕСТВО

Российские эксперты не сомневаются, что за подрывом автомобиля стоят украинские спецслужбы.