Лукашенко призвал «не дубасить» Россию на саммите в Риге

В МИРЕ9 комментариев
Лукашенко призвал

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко «заступился» за Россию перед странами «Восточного партнерства».

На саммите «Восточного партнерства» в Латвии лидер Белоруссии Александр Лукашенко высказался в поддержку России и, в частности, выступил против критики в адрес Москвы.

- Россия не входит в «Восточное партнерство». Почему заочно, без России, мы должны ее дубасить, в том числе и за Крым? Почему мы должны быть против России и в каждом документе клеймить ее позором? Мы категорически против того, чтобы «Восточное партнерство» было против кого-то, - заявил белорусский президент.

- Собрались в каждом документе клеймить позором Россию, не прямо, так косвенно!, - отметил Лукашенко. -  Почему мы должны быть против России? Мы же заявились местом мира, где собрались руководители мировых держав, чтобы остановить войну (на Украине - ред.). А нам говорят, давайте вместе выступим против России.

Также президент Белоруссии выступил против планов включить в итоговую декларацию саммита положение об «аннексии» Крыма (которое озвучили, в частности, литовский и финский гослидеры), заявив, что «сегодня главное - не обвинить кого-то, а подарить мир Украине».

- Нет, пытаются втянуть Белоруссию: «давайте тут запишем, что это »аннексия«, - возмутился политик. - Мы не можем поддержать такую позицию. Поэтому мы в »Восточном партнерстве" чуть ли не изгои сегодня оказались.

ATACMS, Bradley и Patriot: что войдет в новый пакет американской помощи Украине

Шо опять? Хакеры взломали спутниковое телевидение на Украине и крутят "Лебединое озеро"

Лето-2024 может стать аномально жарким и влажным. И в России тоже

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

С деньгами плохо: россияне стали чаще менять работу

ОБЩЕСТВО

Чаще всего жители страны ищут место, где платят больше.

Елена Блиновская выступила в суде и признала свою вину: блогерша не сдерживала слёз

КУЛЬТУРА

Сегодня решится, отпустят ли Елену из СИЗО или продлят ей нахождение под стражей