Лукашенко распорядился создать подушку безопасности в виде альтернативы российской нефти

В МИРЕ1 комментарий
Лукашенко распорядился создать подушку безопасности в виде альтернативы российской нефти

Белоруссия в своем решении диверсифицировать поставку сырой нефти, чтобы снять зависимость от России, добралась до Ирана и Венесуэлы.

Перед «Белнефтехимом» руководство страны поставило задачу найти альтернативных поставщиков сырой нефти, чтобы не зависеть от России. Об этом в интервью белорусским СМИ сообщил глава этого государственного концерна Игорь Ляшенко.

- Недавние разногласия с Россией заставили нас внимательно присмотреться к возможности поставок нефти из других регионов. Процесс не самый простой и быстрый: необходимо найти партнеров, просчитать логистику, различные варианты, — заявил Ляшенко.

При этом руководство «Белнефтехима» не стало раскрывать все «карты» и называть страны, которые концерн наметил для переговоров на предмет поставки сырья. Тем не менее известно, что уже в феврале Белоруссия стала закупать сырую нефть у Ирана, первая партия которой поступила в марте. Эксперты предполагают, что стран для маневра по диверсификации у Белоруссии не так уж и много - Азербайджан, Венесуэла, Иран. Ситуация осложняется тем, что ни одна из стран не готова будет создавать благоприятные условия для Белоруссии, как это делает для России. Не говоря уже о кредите, который получил президент Александр Лукашенко, чтобы погасить сырьевые долги.

В то же время Ляшенко уверен, что рано или поздно Россия завершит налоговый маневр.

- Не за горами времена, когда внутренние российские цены на нефть если не сравняются, то вплотную приблизятся к мировым котировкам, - заявил глава госконцерна, намекая на то, что никакой разницы тогда от закупки нефти у России или других поставщиков не будет. 

Нефтегазовый конфликт между Белоруссией и Россией длился с 2016 года. Конфликт был разрешен в апреле в ходе встречи лидеров двух государств Владимира Путина и Александра Лукашенко. Минск заявил, что готов оплатить долги за газ, а Москва пообещала восстановить поставки сырой нефти на белорусские НПЗ в прежнем объеме.

Отзыв о фильме «Сто лет тому вперед» (6+): на экраны вернулись Алиса Селезнева и Коля Герасимов, но есть нюанс…

Лукашенко подписал указ о совместном с Россией масштабном проекте в космосе

Сюрприз для России: военный эксперт раскрыл хитрый план Украины и Запада

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

В Волгограде банда подростков снова избила пассажиров автобуса

РЕГИОНЫ

Хулиганов задержали, ближайшие 2 месяца они проведут за решеткой

"Ну и кто тут все-таки главный?": на Украине посмеялись над "влиятельным человеком планеты"

В МИРЕ

Журнал Time включил в топ-100 не президента Незалежной Владимира Зеленского, а его "продюсера" Андрея Ермака.

"Ну и что!": нелегальный мигрант зарезал москвича на глазах у невесты и своих родственников

ОБЩЕСТВО

Приезжему не понравилось замечание по поводу того, что он поставил свой автомобиль прямо возле подъезда, мешая жильцам выходить из дома.

Зловещая тишина: почему детский омбудсмен Львова-Белова молчит о смерти еще двух своих воспитанников

ОБЩЕСТВО

Подопечные Марии Львовой-Беловой из «Квартала Луи» продолжают уходить из жизни.