Россия и Белоруссия закрыли нефтегазовый спор после года мучительных переговоровРоссия и Белоруссия закрыли нефтегазовый спор после года мучительных переговоров Россия и Белоруссия закрыли нефтегазовый спор после года мучительных переговоровРоссия и Белоруссия закрыли нефтегазовый спор после года мучительных переговоров Россия и Белоруссия закрыли нефтегазовый спор после года мучительных переговоровРоссия и Белоруссия закрыли нефтегазовый спор после года мучительных переговоров

Россия и Белоруссия закрыли нефтегазовый спор после года мучительных переговоров

ЭКОНОМИКА5 комментариев
Россия и Белоруссия закрыли нефтегазовый спор после года мучительных переговоров

Минск согласился отдать долг, а Москва пообещала скидку на голубое топливо.

После года трудных переговоров Россия и Белоруссия все же разрешили свой нефтегазовый спор.

- Мы нашли схему, при которой мы сохраняем наши подходы, сближаем наши позиции по ценам, - заявил Владимир Путин после переговоров с Александром Лукашенко.

Российский президент подчеркнул, что обе страны нашли возможность пойти на уступки друг другу, и спорных вопросов больше не осталось.

Как уточнил вице-премьер Аркадий Дворкович, Минск согласился вернуть долг за газ в размере 726 миллионов долларов, а «Газпром» даст Белоруссии газовую скидку на 2018 год, но какую – не уточнил.

- Могу еще раз подтвердить, что договорились о том, что на определенных условиях будут скорректированы некоторые межправительственные документы, касающиеся взаимоотношений в сфере газа и нефти, что после их парафирования белорусская сторона вернет недоплаченную сумму «Газпрому», - сказал Дворкович.

Россия, в свою очередь, возобновит поставки нефти в Белоруссию в прежних объемах – это может случиться уже в текущем месяце.

Кроме того, Путин и Лукашенко обговорили планы на сотрудничество.

- Подтвердили свое стремление создать необходимые основополагающие правила и условия к июлю 2019 года по созданию единого рынка электроэнергии, - отметил российский президент.

Ранее сообщалось, что Лукашенко пригрозил Медведеву на заседании Евразийского межправительственного совета.

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Борис Джонсон планировал военное вторжение в Голландию во времена пандемии

В МИРЕ

Экс-премьер Британии дал спецназу королевства задание подготовить операцию по вторжению на территорию ЕС

Так вот ты какая - инфляция: россиянин хранил прошлогодние чеки, чтобы сравнить с сегодняшними ценами

ЭКОНОМИКА

Иногда простое сравнение может вывести на чистую воду всё статистическое управление вместе с правительством, заверяющими - всё под контролем.

В Краснодаре во время уроков 12-летняя школьница выпала из окна

РЕГИОНЫ

Ребёнок госпитализирован с многочисленными травмами. В настоящее время врачи борются за её состояние

Можно ли победить буллинг в школе и предотвратить трагедии

Актуальный вопрос

В Госдуме предлагают бороться с травлей учеников с помощью мобильного приложения и анонимных опросов.

Всего 14,8 млн: Росстат заявил, что в России стало ещё меньше бедных

ОБЩЕСТВО

Правда, цифры чиновников не совпадают с ощущениями россиян, которые живут в условиях сильнейшей инфляции.