Майдан возмутился заявлениями о разгоне и пригрозил третьим Майданом

В МИРЕ13 комментариев
Майдан возмутился заявлениями о разгоне и пригрозил третьим Майданом

Киевский Майдан собрался на очередное вече, возмутившись заявлениями генерального прокурора Украины Виталия Яремы о необходимости силового разгона. А фраза министра внутренних дел Арсена Авакова о «рук ФСБ», и вовсе вызвала гнев. «Порошенко - на Майдан!» - скандировали майдановцы, требуя, чтобы президент отреагировал на заявления силовиков. И напомнили, кому все эти чиновники обязаны своими должностями.

Заявления Яремы и Авакова, так возмутившие обитателей Майдана, были сделаны после информации об очередной ночной перестрелке с тяжелыми огнестрельными ранениями. Майдановцы в свою очередь назвали случившееся провокацией как раз тех, кто хочет их разогнать, то есть прокуратуру и МВД.

После того, как мэр Киева Виталий Кличко заявил о необходимости освободить Майдан и вернуться к нормальной жизни, количество обитателей палаточного города резко увеличилось.

На сцене перед майдановцами выступили представители разных конфессий, которые являются частыми гостями тут. Митрополит Стефан потребовал от властей города оставить Майдан в покое. Лучше займитесь обеспечением бойцов, воюющих на востоке Украины, парировал митрополит. О своем наболевшем говорил священник украинской православной церкви отец Павло. «Надо создать независимый от России патриархат», - требовал батюшка.

Все остальные только выразили солидарность с Майданом, заявляя, что он должен стоять.

«Стоять будем до тех пор, пока не убедимся в том, что власть не встала снова на путь коррупции и клановости», - кричали собравшиеся.

А неформальный лидер Майдана Миколо Бондарь с угрозой  в голосе предупредил генерального прокурора Ярему на случай, если тот вдруг задумает применить силу. «Они забыли, кому обязаны, кто их поставил на эти должности», - заявил Бондарь и пригрозил, что может собрать и третий Майдан, чтобы очистить страну от таких, как Ярема и Аваков.

Порошенко на Майдан не явился. Впрочем, как всегда.

 

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

2 мая 1945 года Красная армия полностью заняла Берлин – над Рейхстагом водрузили красное знамя Победы

В этот день советские войска полностью завладели столицей Германии.

Ветеранам ВОВ выплатят по 10 тысяч рублей ко Дню Победы: в Госдуме рассказали, кому положены выплаты

Праздничную надбавку ветераны получат вместе с ежемесячной пенсией.

Трамп засобирался на третий срок: «Я делаю много вещей, которые невозможно сделать» - реально ли это?

ОБЩЕСТВО

В политическом и экспертном сообществе США обсуждаются сценарии обхода запрета выдвижения президента на третий срок.

Американские военные покинут Европу: Пентагон подтвердил решение вывести из Германии более 5 тысяч военнослужащих

В МИРЕ

По заявлению помощника военного министра США Шона Парнелла, процесс планируется завершить в течение 6–12 месяцев.