Мария Захарова оценила создание системы ПРО в Европе как шулерство

В МИРЕ3 комментария
Мария Захарова оценила создание системы ПРО в Европе как шулерство

Создание США системы противоракетной обороны в Восточной Европе официальный представитель МИД России охарактеризовала ниже, чем предательство.

Мария Захарова заявила в эфире программы «Право знать!» на ТВЦ, что Российская Федерация оставляет за собой право ответить на развертывание американской системы ПРО в Восточной Европе.

- Дипломатический процесс шел долго, велись переговоры. Несколько лет назад прошла масштабнейшая конференция, симпозиум, в котором принимали участие военные эксперты, представители Минобороны, генштаба, дипломаты, аналитики с участием представителей стран НАТО, где наглядно с конкретными цифрами, картами и диаграммами российская сторона предложила посмотреть на то, что будет в случае построения и развертывания односторонней системы ПРО. Какие угрозы она будет действительно закрывать, какие угрозы останутся ею не покрыты, и какие бонусы может иметь совместная система, которую мы готовы были создавать с НАТО, Соединенными Штатами, - отметила представитель ведомства.

Мария Захарова подчеркнула, что Россия неоднократно настаивала на создании совместной с НАТО и США системы противоракетной обороны в Европе, и доказывала ее преимущества на примерах конкретных цифр. Эта позиция не была услышана.Также официальный представитель ведомства добавила, что создание США системы противоракетной обороны в Европе является даже не предательством, а шулерством.

- То, что мы видим со стороны наших западных партнеров, нельзя назвать предательством, оно возможно только от близких людей. Были подлые шаги, нарушение договоренностей. Неприятие российской позиции, шулерство с ПРО, что оно создается не против России, а только против Ирана, - заявила представитель ведомства.

Накануне «Блокнот» сообщал, что СМИ Швеции призвали НАТО признаться в антироссийской сути ПРО в Европе.

Крупный провал США: 17 апреля 1961 года началась безуспешная операция по свержению Фиделя Кастро

Придется один на один: США отказались поддерживать Израиль в ударах по Ирану

Отсрочить самоубийство: зачем США разжигают войны по всему миру

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

И чтоб без семей: власти Подмосковья ужесточили правила пребывания мигрантов

ОБЩЕСТВО

Решили перенять опыт ОАЭ, чтобы снять социальное напряжение и предотвратить возникновение бытовых конфликтов между гастарбайтерами и местным населением.

Астероид Судного дня подойдет к Земле ближе, чем некоторые спутники — астрономы

НАУКА

Европейское космическое агентство считает, что паниковать не стоит.

Сначала "прессанули", потом отпустили: в Петербурге полицейские избили не совсем обычного бойца СВО

ОБЩЕСТВО

Глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело в отношении правоохранителей.

Отсрочить самоубийство: зачем США разжигают войны по всему миру

В МИРЕ

На конфликтах и чужих смертях Штаты активно зарабатывают.