Мария Захарова оценила создание системы ПРО в Европе как шулерство

В МИРЕ3 комментария
Мария Захарова оценила создание системы ПРО в Европе как шулерство

Создание США системы противоракетной обороны в Восточной Европе официальный представитель МИД России охарактеризовала ниже, чем предательство.

Мария Захарова заявила в эфире программы «Право знать!» на ТВЦ, что Российская Федерация оставляет за собой право ответить на развертывание американской системы ПРО в Восточной Европе.

- Дипломатический процесс шел долго, велись переговоры. Несколько лет назад прошла масштабнейшая конференция, симпозиум, в котором принимали участие военные эксперты, представители Минобороны, генштаба, дипломаты, аналитики с участием представителей стран НАТО, где наглядно с конкретными цифрами, картами и диаграммами российская сторона предложила посмотреть на то, что будет в случае построения и развертывания односторонней системы ПРО. Какие угрозы она будет действительно закрывать, какие угрозы останутся ею не покрыты, и какие бонусы может иметь совместная система, которую мы готовы были создавать с НАТО, Соединенными Штатами, - отметила представитель ведомства.

Мария Захарова подчеркнула, что Россия неоднократно настаивала на создании совместной с НАТО и США системы противоракетной обороны в Европе, и доказывала ее преимущества на примерах конкретных цифр. Эта позиция не была услышана.Также официальный представитель ведомства добавила, что создание США системы противоракетной обороны в Европе является даже не предательством, а шулерством.

- То, что мы видим со стороны наших западных партнеров, нельзя назвать предательством, оно возможно только от близких людей. Были подлые шаги, нарушение договоренностей. Неприятие российской позиции, шулерство с ПРО, что оно создается не против России, а только против Ирана, - заявила представитель ведомства.

Накануне «Блокнот» сообщал, что СМИ Швеции призвали НАТО признаться в антироссийской сути ПРО в Европе.

«Предостеречь Путина?»: эксперты приоткрыли "тайну" молниеносного визита директора ЦРУ в Москву

Эту войну он проиграл: Трамп предложил Ирану снять санкции и прекратить блокаду в обмен на открытие Ормузского пролива

Глава ЦРУ в России: загадочным американским гостем в Москве оказался Джон Рэтклифф

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Все хотят воевать с Россией»: СВО закончится победой, уверены эксперты

В МИРЕ

Они назвали 2030 год возможным сроком завершения спецоперации.

В Правительстве России грядут перестановки в связи с Думскими выборами: кого из министров отправят в отставку

ОБЩЕСТВО

Проблемы могут возникнуть в финансово-экономическом блоке Правительства, а также в Центробанке.

«Британские сказки для украинских дикарей»: эксперты усомнились в эффективности ракет Storm Shadow для Украины

В МИРЕ

Они уверены, что британцы просто «меняют кровь украинских негров на надежду о перемоге».

Зеленского ждет судьба Саакашвили: Медведев заявил о незавидном будущем президента Украины

ОБЩЕСТВО

Ему прочат не только арест и трибунал, но и возможную гибель до этого.