Захарова сравнила неловкие попытки Обамы обнять Кастро с процессом примирения США и Кубы

В МИРЕ12 комментариев
Захарова сравнила неловкие попытки Обамы обнять Кастро с процессом примирения США и Кубы

Спикер МИД отметила, что урегулирование американского-кубинских отношений должно проходить на равных условиях, без снисходительных «похлопываний по плечу».

В ходе брифинга 24 марта Мария Захарова прокомментировала недавний визит Барака Обамы на Кубу - первое посещение Острова Свободы американским лидером за последние 88 лет.

Чтобы оценить характер сложившихся отношений между США и Кубой, дипломат достаточно деликатно намекнула на нелепый инцидент, произошедший на пресс-конференции по итогам переговоров, на которой Обама попытался фамильярно обнять Кастро, но неожиданно встретил серьезный отпор.

- Конечно, этот процесс (урегулирования отношений, - ред.) должен способствовать исправлению допущенной Вашингтоном исторической ошибки и является объективным отражением меняющихся реалий. Процесс должен осуществляться на равноправной основе, без навязывания политических и социально-экономических моделей развития и, конечно, без похлопывания по плечу, - с улыбкой отметила Захарова.

Напомним, на своей, пожалуй, самой неудачной пресс-конференции за годы у власти - 23 марта - Барак Обама попытался обнять за плечо 88-летнего Рауля Кастро, но лидер Кубы едва ли не отшатнулся от американца и вместо объятий неудобно схватил того за руку и помахал ею в воздухе над своей головой, скорее всего, в победном жесте. Об этом свидетельствует также и его вторая рука, которую он также поднял вверх, при этом сжав в кулак.

Когда политики уходили из зала, Обама «дружественно» погладил Кастро по спине, но тот вновь отреагировал неоднозначно, перехватив и сжав руку президенту США.

Еще один неудачный момент, которым запомнился визит Барака Обамы на Кубу, - это то, что сразу после новостей о серии взрывов в Брюсселе лидер Штатов спокойно пошел смотреть бейсбольный матч. Позже политик объяснил, почему не стал отказываться от культурно-развлекательной программы.

Ранее Захарова рассказала на своей странице в Facebook, зачем госсекретарь США Джон Керри привез с собой на переговоры в Москву гитару.

«Трамп размазал Европу»: Медведев посочувствовал европейцам и призвал их «вздернуть бешеную бабку Урсулу»

Указание Путина российскому флоту в США назвали «пугающим»: что встревожило  американцев

Китай России не союзник: в Пекине хотят бесконечной войны РФ на Украине - The Hill

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Трамп размазал Европу»: Медведев посочувствовал европейцам и призвал их «вздернуть бешеную бабку Урсулу»

ОБЩЕСТВО

Дмитрий Медведем сделал в своем телеграм-канале жесткое заявление о дипломатическом и экономическом провале ЕС.

Секрет Путина: принимать верные решения, даже когда все сомневаются — Симоньян всё объяснила

ОБЩЕСТВО

Известный медиаменеджер объяснила стратегию российского президента перед СВО.

Аномальная жара и ливни: эксперт рассказал, какая погода ждет регионы России в августе

ОБЩЕСТВО

От кошмарного лета к опасной осени — погодные аномалии в России усиливаются.

Зеленский ответит за транспортный коллапс в аэропортах - за испорченные отпуска россиян будет гореть вся Украина

ОБЩЕСТВО

В ответ на массовые украинские атаки на российские аэропорты, которые начались еще в мае, Россия усиливает удары по Украине.