Захарова сравнила неловкие попытки Обамы обнять Кастро с процессом примирения США и Кубы

В МИРЕ12 комментариев
Захарова сравнила неловкие попытки Обамы обнять Кастро с процессом примирения США и Кубы

Спикер МИД отметила, что урегулирование американского-кубинских отношений должно проходить на равных условиях, без снисходительных «похлопываний по плечу».

В ходе брифинга 24 марта Мария Захарова прокомментировала недавний визит Барака Обамы на Кубу - первое посещение Острова Свободы американским лидером за последние 88 лет.

Чтобы оценить характер сложившихся отношений между США и Кубой, дипломат достаточно деликатно намекнула на нелепый инцидент, произошедший на пресс-конференции по итогам переговоров, на которой Обама попытался фамильярно обнять Кастро, но неожиданно встретил серьезный отпор.

- Конечно, этот процесс (урегулирования отношений, - ред.) должен способствовать исправлению допущенной Вашингтоном исторической ошибки и является объективным отражением меняющихся реалий. Процесс должен осуществляться на равноправной основе, без навязывания политических и социально-экономических моделей развития и, конечно, без похлопывания по плечу, - с улыбкой отметила Захарова.

Напомним, на своей, пожалуй, самой неудачной пресс-конференции за годы у власти - 23 марта - Барак Обама попытался обнять за плечо 88-летнего Рауля Кастро, но лидер Кубы едва ли не отшатнулся от американца и вместо объятий неудобно схватил того за руку и помахал ею в воздухе над своей головой, скорее всего, в победном жесте. Об этом свидетельствует также и его вторая рука, которую он также поднял вверх, при этом сжав в кулак.

Когда политики уходили из зала, Обама «дружественно» погладил Кастро по спине, но тот вновь отреагировал неоднозначно, перехватив и сжав руку президенту США.

Еще один неудачный момент, которым запомнился визит Барака Обамы на Кубу, - это то, что сразу после новостей о серии взрывов в Брюсселе лидер Штатов спокойно пошел смотреть бейсбольный матч. Позже политик объяснил, почему не стал отказываться от культурно-развлекательной программы.

Ранее Захарова рассказала на своей странице в Facebook, зачем госсекретарь США Джон Керри привез с собой на переговоры в Москву гитару.

Российские врачи прооперировали четырёхлетнюю девочку из США с «маской Бэтмена»

Почему США единолично не дали Палестине стать полноправным государством

И дать, и взять: Вашингтон раскрыл, что конкретно перепадет Украине из военной помощи на 60 млрд

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Беременная женщина и ее не рожденный малыш погибли от удара ВСУ в селе Новая Таволжанка

Терроризм

Об этом сообщил губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков.

Будешь резать, будешь бить, все равно прошу здесь жить: почему мигранты стали привилегированным классом в России

Актуальный вопрос

Ни Крокус, ни резня в Москве не изменили ситуацию, хотя приезжие могут быть запасным планом нашего врага на случай победы России в СВО.

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.