Марокканский мальчик, провалившийся в 32-метровый колодец, пятые сутки борется за жизнь

В МИРЕПрокомментируйте новость
Марокканский мальчик, провалившийся в 32-метровый колодец, пятые сутки борется за жизнь

Спасательные работы по спасению ребенка начали вести с вечера вторника. В пятницу они приблизились к завершающей стадии, однако появился риск обвала почвы.

На севере Марокко спасатели и волонтеры уже пятые сутки пытаются спасти мальчика, упавшего в 32-метровый колодец. Пятилетний райан играл возле скважины в Тамруте, расположенном в 100 километрах от северного города Шефшауэн, и случайно провалился в нее. Ширина колодца в его верхней части составляет лишь 45 сантиметров, ко дну он сужается. Сейчас операция по вызволению ребенка из земляного плена перешла в финальную стадию.

Работы осложняются тем, что колодец в любой момент может обвалиться. Спасателям пришлось при помощи экскаваторов раскопать рядом со скважиной овраг. Теперь им осталось завершить бурение трехметровой перемычки между оврагом и колодцем. Сегодня спасатели сообщили, что между ними и мальчиком осталось уже меньше двух метров.

На камере, спущенной в колодец к мальчику, видно только, что он жив и в сознании. После этого в колодец опустили трубку, подающую кислород, еду и воду, но неясно, смог ли Райан ими воспользоваться. На месте происшествия дежурят врачи и вертолет, который должен оперативно доставить малыша в ближайшую больницу сразу после спасения. Местные жители уже несколько суток не расходятся и оказывают посильную помощь спасателям на месте происшествия.

По словам президента местной ассоциации скалолазов и спелеологов Ясина эль-Кахаби, его коллеги уже несколько раз пытались вытащить ребенка через колодец, но безуспешно. По данным медицинской бригады, работающей на месте, у мальчика множественные переломы шеи и позвоночника, ушибы головного мозга и лёгких. Теперь медики думают, как извлечь его на поверхность, не навредив.

Отец Райана рассказал журналистам, что не сразу понял, что тот упал в колодец. «Я молю Бога, чтобы его достали из этого колодца целым и невредимым. Господи, облегчи его муки в этой пыльной дыре», - сказала местному телеканалу мама мальчика Вассима Харшиш.

Тысячи людей выразили поддержку мальчику в соцсетях: хэштег #SaveRayan на протяжении нескольких часов находится в топе трендов «Твиттера» в Марокко.

Однако чуда не произошло. Чем завершилась спасательная операция в Марокко, читайте здесь...

Оказалась не нужна: 9-летняя Самира из Волгоградской области ищет приемных родителей

«Смотрел мультик на русском»: в Киеве дети-русофобы избили школьника до разрыва яичек

18-летний «Ромео из Палассовки» получил 4,5 года за роман с шестиклассницей

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Ударит ли арест замминистра обороны по Сергею Шойгу

ОБЩЕСТВО

Заседание суда по аресту замминистра обороны РФ Тимура Иванова может состояться уже завтра, 24 апреля.

Опечатка в политической системе. Верховный суд приостановил на два месяца деятельность «Партии Дела»

ОБЩЕСТВО

Партия активно набирала обороты, шла очень уверенно и предлагала востребованные идеи развития внутреннего несырьевого производства.

Россия вошла в двадцатку стран с самым дешевым бензином

Торговля

Примерно каждый пятый житель страны отмечает, что бензин дорожает.

«Такую страну невозможно победить»: появилось видео, на котором Илон Маск заявил о поддержке России и Путина

В МИРЕ

Предположительно, это часть интервью, которое известный предприниматель дал на скандальном шоу Дона Лемона.

«Возникло ощущение, что мы работаем»: в парламенте Крыма забыли выключить микрофон

Власть

Крымские депутаты забыли выключить микрофон во время заседания