«Мечтал, молился и выжил»: русские солдаты рассказали об освобождении из многомесячного плена ВСУ

В МИРЕОбсудить в телеграм
«Мечтал, молился и выжил»: русские солдаты рассказали об освобождении из многомесячного плена ВСУ

Освобожденных солдат отправят на реабилитацию.

Сегодня стало известно об обмене военнопленными, который произошёл между РФ и Украиной. В Россию вернулись 75 бойцов, а также тела 45 солдат, отдавших свою жизнь в зоне спецоперации.

На первом видео с возвращением русских солдат, которое опубликовал депутат Шамсаил Саралиев заметна радость бойцов. На записи видно, что они находятся в хорошем настроении, улыбаются, смеются и шутят.

«Мы вернулись, нет слов. Мама, дорогая, я полгода жил с тёщей. Так что плен - это ерунда. Мы долго ждали этот день. Мы благодарны», - произносят русские солдаты, которые едут домой.

Ещё одну видеозапись разместил Телеграм-канал бойцов группировки войск «Север», которая сейчас наступает в районе Харькова.

Обмен состоялся на границе Белгородской области.

«Сохранение жизни, здоровья и освобождение наших военнослужащих, которые рискуют своими жизнями ради нашего Отечества - это самая главная задача! 75 наших защитников вернулись из плена и скоро окажутся дома вместе с родными и близкими!», - написали военкоры ГВ «Север».

Обмен производился на границе с Белгородской областью. Местные власти выдали освобождённым бойцам выдали воду, одежду и телефоны с бесплатной СИМ-картой для связи с родными.

Один из военных рассказал, что дома его ждёт семья. Он до сих пор в шоке и не верит, что возвращается домой. В плену он провёл более девяти месяцев.

«В плену находился 9 месяцев и неделю. Родные знают, что возвращаюсь. Сейчас позвонил маме, предупредил. Дома ждут любимая женщина, мама, тётя, дети. У меня два сына. Я очень долго мечтал об этом, молился. Всё хорошо, я доволен. Привет родным и близким, кто меня знает. Спасибо Господу, что живой. Я до сих пор не верю, что обменялся», - рассказал в мини-интервью один из военных.

Освобожденных солдат отправят в Москву на реабилитацию.

Напомним, что по данным омбудсмена Татьяны Москальковой, изначально планировался обмен 500 на 500, но украинская сторона отказалась от такого варианта. По данным RT, Киев, увидев список, отказался от большинства своих граждан.

Ранее «Блокнот» рассказывал, что солдаты ВСУ массово сдаются в плен в зоне СВО.

«Моральный урод»: Медведев жестко прошелся по президенту Финляндии

Глава ЦРУ в России: загадочным американским гостем в Москве оказался Джон Рэтклифф

Украину отрезают от Молдавии: ВС РФ выносят КПП, через которые едет натовская техника

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Все хотят воевать с Россией»: СВО закончится победой, уверены эксперты

В МИРЕ

Они назвали 2030 год возможным сроком завершения спецоперации.

В Правительстве России грядут перестановки в связи с Думскими выборами: кого из министров отправят в отставку

ОБЩЕСТВО

Проблемы могут возникнуть в финансово-экономическом блоке Правительства, а также в Центробанке.

«Британские сказки для украинских дикарей»: эксперты усомнились в эффективности ракет Storm Shadow для Украины

В МИРЕ

Они уверены, что британцы просто «меняют кровь украинских негров на надежду о перемоге».

Зеленского ждет судьба Саакашвили: Медведев заявил о незавидном будущем президента Украины

ОБЩЕСТВО

Ему прочат не только арест и трибунал, но и возможную гибель до этого.