Мехрибан Алиева повторила судьбу героини «Карточного домика»

В МИРЕ7 комментариев
Мехрибан Алиева повторила судьбу героини «Карточного домика»

Заняв пост вице-президента, жена Ильхама Алиева стала второй по значимости политической фигурой в стране.

В популярном политическом сериале «Карточный домик» жена Фрэнка Андервуда добивается того, что муж-президент назначает ее вице-президентом. Примеру героя Кевина Спейси 21 февраля последовал глава Азербайджана Ильхам Алиев. Он назначил первым вице-президентом свою ослепительную супругу Мехрибан, представительницу влиятельного клана Пашаевых.

Мехрибан Алиева и ранее имела большой политический вес в Азербайджане, занимая пост зампредседателя правящей партии «Новый Азербайджан». Также Алиева возглавляет фонд Гейдара Алиева, является послом доброй воли ООН и ЮНЕСКО. Фактически она и до назначения давно была вторым по значимости политическим деятелем Азербайджана.

Теперь супруга президента оказалась на вершине власти и может возглавить государство, если Ильхан Алиев по какой-то причине не сможет исполнять свои обязанности.

Слухи о назначении Мехрибан ходили давно. Так как последние 56 лет власть в стране находится в руках семьи Алиевых, для действующего президента вопрос преемничества имеет огромное значение. Кроме жены Алиева, в качестве возможного претендента на пост называли его сына, Гейдара, однако этому противился клан Пашаевых, в итоге взявший верх.

Против назначения Мехрибан Алиевой резко выступает оппозиционная партия «Мусават», заявляющая, что это закрепляет принцип семейственности в системе власти Азербайджана, превращает страну в монархию. Сам же Алиев считает, что его жена достойна столь высокого поста, так как долгое время играет важную роль в общественно-политической и культурной жизни государства.

Мехрибан Алиева родилась в 1964 году в Баку. По образованию она медик, училась в Азербайджанском медицинском университете, закончив учебу в Первом Московском медицинском институте имени Сеченова. В 1983 году она вышла замуж за Ильхама Алиева, родив ему троих детей.

До 1992 года Мехрибан Алиева работала в Московском научно-исследовательском институте глазных болезней. В 1995 году она приняла участие в создании и возглавила Фонд друзей культуры Азербайджана. В 1996 году основала журнал «Азербайджан — Ирс» («Наследие Азербайджана»).

Будучи членом партии «Новый Азербайджан», с 2004 года она является членом политического совета, а с 2013-го — заместителем председателя партии. Трижды Алиева избиралась депутатом парламента (Милли Меджлис).

14367110926314229150_1000x5601436633155197715115_1000x56014368640045622647606_1000x56014371339894165833635_1000x560

«В кандалах и клетке»: в Москве за убийство байкера семье мигрантов из Азербайджана грозит пожизненное

«Я бы их сама по кускам разрезала»: мать желает отомстить подонкам, зарезавшим её сына в Москве

«Перепутали с русским»: толпа мигрантов избила азербайджанца за поддержку СВО

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Третий пошел: арестован еще один "друг" замминистра Тимура Иванова

ОБЩЕСТВО

Александр Фомин отправлен в СИЗО на два месяца по статье "дача взятки в особо крупном размере".

«А меня за что?!»: Светлана Захарова в панике - суд арестовал счета всех жен замминистра обороны Иванова

ОБЩЕСТВО

Суд Москвы наложил арест на недвижимость, активы и банковские счета отстраненного от должности заместителя министра обороны РФ Тимура Иванова и его родственников.

«Поляков злит, когда они видят молодых украинских мужчин в отелях и кафе»: Варшава выдала первых беженцев военкомам ВСУ

В МИРЕ

Министр обороны Польши Владислав Косиняк-Камиш официально заявил, что его страна готова помочь Киеву вернуть мужчин призывного возраста.

Маски животных, хвосты и бег на четвереньках: квадробика добралась до российских городов

Актуальный вопрос

Подростков, имитирующих повадки животных, заметили жители Воронежа и Волгограда.