«Мельник вон!»: жители Берлина освистали украинского посла и назвали нацистом

В МИРЕОбсудить в телеграм
“Мельник вон!”: жители Берлина освистали украинского посла и назвали нацистом

Берлинцы были недовольны тем, что Мельник принес на советский мемориал 25-метровый украинский флаг.

Посол Украины в Германии Андрей Мельник принял участие в праздновании Дня освобождения в Берлине. В момент возложения им венка на мемориале Советской чести местные жители стали скандировать «Мельник, вон» и выкрикивать «нацист». Свои речевки жители Берлина произносили на немецком и украинском языках, сообщает Berliner Zeitung.

Мероприятие проходило в берлинском парке Тиргартен в центре города. Кроме украинского дипломата туда пришли несколько сотен горожан, некоторые из которых возмутились тому, что Мельник принес с собой огромный флаг Украины, хотя на время празднования победы над фашистами власти германии запретили его вместе с российским триколором.

По словам местных журналистов, один человек из толпы начал раздавать украинские бумажные флаги, но местная полиция быстро пресекла провокацию и собрала флажки обратно.

На странице столичной полиции говорится, что на мероприятии в Тиргартене флаги были разрешены только приглашенным дипломатам, но флаг Мельника оказался слишком большим, поэтому его пришлось забрать.

"Приезд украинского посла для торжеств в Тиргартене вызвал недовольство окружающих. Чтобы не нагнетать ситуацию, полиции пришлось свернуть 25-метровый флаг”, - сообщили правоохранители.

Кроме того, сообщается о демонстрации на мемориале в берлинском районе Митте под лозунгом „Нет войне на Украине!“. Однако, по данным полиции, там было зарегистрировано всего около дюжины участников.

Ранее украинский дипломат вызвал негодование немцев, когда назвал канцлера ФРГ Олафа Шольца «ливерной колбасой», после чего публично отказался приносить извинения.

Сегодня сообщалось, что в центре Мадрида прошла традиционная акция «Бессмертный полк». Шествие проходит в Испании уже седьмой год подряд, но в этом году антифашистское шествие привлекло внимание украинских националистов, проживающих в Мадриде.

«Иран ударит по Берлину, Риму и Лондону»: генсек НАТО предрек бомбардировки Европы и похвалил Трампа

Немцы и поляки ринулись в Калининградскую область за дешевым бензином

«Накрутили деду хвоста»: военкор Сладков призвал россиян «всё прятать под землей»

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Сказано «в морг» - значит «в морг»: Дерипаска снова призвал россиян работать по 12 часов

ОБЩЕСТВО

Миллиардер утверждает, что не время лить слезы, ситуацию в экономике можно исправить за 5 лет, но при работе 6/12.

«Нет ничего более лицемерного и омерзительного»: военкоры разнесли идею «пасхального» перемирия

В МИРЕ

Эксперты заявили, что реальная цель подобных предложений — не мир, а временная пауза в конфликте.

Новый Иран: война изменила страну – аятолл вытесняет военная диктатура

В МИРЕ

В Тегеране обсуждают обеспокоенность высокопоставленных представителей духовенства, опасающихся, что на смену теократии приходит хунта в лице КСИР.

Госсекретарь США Марко Рубио обвинил Иран в «нацизме» за войну «не по правилам»

В МИРЕ

В Вашингтоне, похоже, нервы уже ни к черту. Дональд Трамп своими противоречащими заявлениями, изначально способными толкать биржевые индексы радикально вверх или вниз, добился ...

План Путина в действии: Трамп разваливает НАТО, меняя границы европейской безопасности

ОБЩЕСТВО

Владимир Путин не раз заявлял о том, что ссоры вокруг НАТО могут помочь России, если альянс развалится. И этот механизм уже запущен.