Меркель: Наша цель - экономическое сотрудничество с Россией

В МИРЕ15 комментариев
Меркель: Наша цель - экономическое сотрудничество с Россией

Канцлер Германии Ангела Меркель, выступая 22 января в Давосе, произнесла на удивление взвешенную речь в отношении российско-европейского сотрудничества.

22 января канцлер ФРГ Ангела Меркель заявила, что после урегулирования украинского кризиса одной из главных задач ЕС станет построение взаимовыгодных экономических отношений с Евразийским экономическим союзом, об этом сообщают ведущие европейские СМИ.

- Прежде всего следует на основе минского соглашения восстановить стабильность на Украине. А уж затем в более широком контексте изучить возможности кооперации между ЕС и Евразийским союзом в сфере экономики, которое президент Путин охарактеризовал как пространство «от Лиссабона до Владивостока», и сотрудничать, ведь это и должно быть нашей целью, - заявила Меркель.

Ранее Меркель во время своего выступления подчеркнула, что санкции, введенные против России, явились следствием необходимости, а не самоцелью. По ее словам, она и президент Франции Франсуа Олланд сделают все от них зависящее, чтобы переговоры в «нормандском формате» завершились дипломатической удачей и привели бы к завершению активизировавшихся боевых действий на востоке Украины.

В случае благополучного завершения минского переговорного процесса возникнут предпосылки для отмены всех санкций в отношении России. Умеренный оптимизм вслед за Меркель выразил и президент ФРГ Йоахим Гаук, признавший главенство именно дипломатического пути в разрешении настоящего конфликта.

 

Украинские солдаты устали: как российская армия разламывает противника на СВО

Между плохо и очень плохо: Украине и ЕС раскрыли два сценария выхода США из конфликта

Новости СВО: российские подлодки в водах Швеции, как обстоят дела в Мирнограде и о чем договорился Зеленский с США

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Вы что, готовитесь к выборам в Госдуму?»: Кличко устроил истерику из-за катастрофической ситуации в Киеве

В МИРЕ

Мэра столицы Украины возмущает то, что в городе не хватает водителей, строителей, электриков и еще много кого, а политиков волнуют только выборы.

Стало известно какие богатства изъяли у Тимура Иванова и его жены

ОБЩЕСТВО

Среди прочего, экс-замминистра обороны РФ Тимур Иванов лишился особняка из «Мастера и Маргариты» и элитной квартиры в центре Москвы, принадлежавшей бывшей жене.

В Сирии готовится восстание: во главе мятежников -  экс-глава разведки Сирии и двоюродный брат Асада

В МИРЕ

Заговорщики финансируют военных и планируют отделить от страны регион алавитов.

Мистика, убийство или побег: главные версии пропажи Усольцевых, которых так и не нашли

ОБЩЕСТВО

Секретный маршрут или преступление? Вопросов, связанных с исчезновением семьи Усольцевых всё больше.

Дагестанец сравнил Махачкалу с Грозным и возмущён: почему его город выглядит так плохо на фоне столицы Чечни

ОБЩЕСТВО

«Блокнот» разобрался в цифрах: действительно ли, столица Дагестана имеет меньшее финансирование чем главный город Чечни.