Меркель рекомендовала НАТО одновременно думать об обороне и вести диалог с Россией

Актуальный вопрос11 комментариев
Меркель рекомендовала НАТО одновременно думать об обороне и вести диалог с Россией

По мнению немецкого канцлера, надо, с одной стороны, показать мощь, а с другой - демонстрировать готовность к общению с РФ.

Организация Североатлантического договора должна продемонстрировать готовность к обороне и в то же время не обрывать нить диалога с Российской Федерацией.

Об этом канцлер Германии Ангела Меркель заявила в своем еженедельном видеоподкасте, который сегодня, 6 мая, опубликован на официальном сайте правительства страны.

- Я думаю, что мы, используя этот двойной подход, то есть, с одной стороны, показать мощь, но, с другой, постоянно демонстрировать готовность к диалогу, выбрали правильный путь, - сказала она.

Как известно, 62-летний политический деятель совершила однодневный визит в Сочи, где провела переговоры с президентом РФ Владимиром Путиным.

- Очень важно не обрывать нить диалога с Россией, - призналась она. - Поэтому все меры мы реализовывали так, чтобы и впредь соблюдался Основополагающий акт Россия - НАТО, и мог заседать Совет Россия - НАТО.

Канцлер напомнила, что решение об усилении присутствия Организации Североатлантического договора на восточном и южном флангах Европы было принято и закреплено на ее саммитах в Уэльсе и Польше.

- Для меня было важно, чтобы мы, с одной стороны, отреагировали на новую ситуацию с безопасностью, - заявила Меркель. - Аннексия Крыма, столкновения на востоке Украины вселили неуверенность в членов НАТО - в Польшу и балтийские страны, а, например, ситуация в Молдавии создает вопросы в Болгарии и Румынии.

В конце марта Россия и НАТО приступили к выработке конкретных мер по предотвращению военных инцидентов в воздушном пространстве. Также стороны вновь начали проводить друг для друга брифинги о перегруппировке сил.

Но уже в апреле генеральный секретарь организации Йенс Столтенберг заявил телеканалу CNN о возросшей агрессивности со стороны РФ.

Новости СВО: падение важнейших Гуляйполя и Мирнограда, и какие репрессии постигли командиров ВСУ за лживые отчеты об успехах

«Если Киев против мира, мы решим задачи СВО вооруженным путем»: Путин посоветовал Зеленскому прислушаться к «умным людям» на Западе

«Айфон — для лохушек и лохов»: депутат Госдумы Милонов рассказал россиянам, как отучить детей от дорогих гаджетов

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

НАБУ проводит обыски в Раде: Трамп готовится принять Зеленского

В МИРЕ

По ударом - ближайшие соратник «просроченного».

В Баку угрожают России международным трибуналом: СК РФ прекратил уголовное дело по катастрофе самолёта AZAL

ОБЩЕСТВО

Министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов заявил о «серьёзном удивлении» официальных лиц Баку.

Осведомителю ЦРУ из российского МИДа дали 12 лет за госизмену: он за деньги передавал американцам наши секреты

ЧП

По данным ФСБ, наш дипломат сам вышел на разведку США и предложил ей своли услуги.

Исполнение пророчеств грядёт: инопланетяне раскроют себя человечеству в 2026 году - предсказали Ванга и Нострадамус

ОБЩЕСТВО

Эксперты полагают: всё произойдет на чемпионате мира по футболу, когда трансляцию будут смотреть миллиарды человек

Снова удивил: аномально крупные частицы в антихвосте 3I/ATLAS поставили учёных в тупик

НАУКА

Учёные не могут объяснить происхождение гигантских частиц в антихвосте 3I/ATLAS, которые делают комету по-настоящему уникальной и таинственной.

«Пора работать больше ради экономики»: Онищенко предложил ввести в РФ шестидневную рабочую неделю

ОБЩЕСТВО

Академик РАН заявил, что переход на шестидневную рабочую неделю не навредит здоровью россиян, но идея уже вызвала споры в Госдуме и критику общества.