Меркель рекомендовала НАТО одновременно думать об обороне и вести диалог с Россией

Актуальный вопрос11 комментариев
Меркель рекомендовала НАТО одновременно думать об обороне и вести диалог с Россией

По мнению немецкого канцлера, надо, с одной стороны, показать мощь, а с другой - демонстрировать готовность к общению с РФ.

Организация Североатлантического договора должна продемонстрировать готовность к обороне и в то же время не обрывать нить диалога с Российской Федерацией.

Об этом канцлер Германии Ангела Меркель заявила в своем еженедельном видеоподкасте, который сегодня, 6 мая, опубликован на официальном сайте правительства страны.

- Я думаю, что мы, используя этот двойной подход, то есть, с одной стороны, показать мощь, но, с другой, постоянно демонстрировать готовность к диалогу, выбрали правильный путь, - сказала она.

Как известно, 62-летний политический деятель совершила однодневный визит в Сочи, где провела переговоры с президентом РФ Владимиром Путиным.

- Очень важно не обрывать нить диалога с Россией, - призналась она. - Поэтому все меры мы реализовывали так, чтобы и впредь соблюдался Основополагающий акт Россия - НАТО, и мог заседать Совет Россия - НАТО.

Канцлер напомнила, что решение об усилении присутствия Организации Североатлантического договора на восточном и южном флангах Европы было принято и закреплено на ее саммитах в Уэльсе и Польше.

- Для меня было важно, чтобы мы, с одной стороны, отреагировали на новую ситуацию с безопасностью, - заявила Меркель. - Аннексия Крыма, столкновения на востоке Украины вселили неуверенность в членов НАТО - в Польшу и балтийские страны, а, например, ситуация в Молдавии создает вопросы в Болгарии и Румынии.

В конце марта Россия и НАТО приступили к выработке конкретных мер по предотвращению военных инцидентов в воздушном пространстве. Также стороны вновь начали проводить друг для друга брифинги о перегруппировке сил.

Но уже в апреле генеральный секретарь организации Йенс Столтенберг заявил телеканалу CNN о возросшей агрессивности со стороны РФ.

Новости СВО: беспилотники ВСУ атаковали Ярославль, на Украине началась охота на сотрудников ТЦК, названы колоссальные потери украинской армии

"Очень и очень давно назрело": Путин сделал ряд важных изменений в руководстве СВО и тылом. Первая реакция в обществе

«В общем… нет, но вы держитесь»: Макрон отреагировал на ночную атаку России по Киеву сочувствием  

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

ЛДПР против ЕГЭ: образование становится привилегией для богатых

Образование

ЛДПР намерена добиваться отмены Единого государственного экзамена и перехода к иной государственной системе итоговой аттестации выпускников.

"Очень и очень давно назрело": Путин сделал ряд важных изменений в руководстве СВО и тылом. Первая реакция в обществе

ОБЩЕСТВО

Назначены новые командующие группировками «Центр» и «Восток», руководитель формируемых войск беспилотных систем.

Ким Чен Ын развертывает в России ракетное подразделение для нанесения ударов по Украине - Reuters

ОБЩЕСТВО

Как сообщает издание, Москва совместно с Пхеньяном якобы разворачивает в Воронежской области ракетное подразделение.

«Никаких предпосылок»: когда закончится СВО — эксперты дали ответ

В МИРЕ

Мнения о том, когда завершится спецоперация, разнятся.