Меркель встала на защиту выгодного для Германии проекта «Северный поток-2»

В МИРЕ8 комментариев
Меркель встала на защиту выгодного для Германии проекта

Канцлер Германии Ангела Меркель назвала проект «Северный поток-2» экономическим, давая понять Польше, что не позволит «зарубить» его.

«Северный поток-2» является экономическим проектом, поскольку за ним стоят немецкие и австрийские предприниматели. Такой категоричный ответ дала канцлер Германии Ангела Меркель, тем самым пытаясь поставить точку в вопросе строительства этого проекта, инициированного «Газпромом».

- Я четко указала, что я считаю его («Северный поток-2») экономическим проектом. Предприниматели, в том числе немецкие, выступили с запросом о строительстве второй трубы «Северного потока», то есть «Северного потока-2», это австрийские предприниматели, это Shell и это немецкие предприниматели, - заявила Меркель в ходе пресс-конференции с премьер-министром Польши Беатой Шидло.

Вопрос канцлеру Германии был задан не случайно, если учесть, что именно Польша является ярым противником строительства ветки «Северный поток-2», поскольку вместе с Украиной потеряет деньги за транспортировку российского газа. Кроме того, Польша и страны Балтии считают, что данный проект укрепит позиции России в Европе.

При этом Меркель сказала, что понимает все вопросы со стороны Польши «в связи в тем, что этот проект, возможно, сужает возможности диверсификации». В свою очередь польский премьер Шидло пообещала, что две страны выработают совместный подход к проекту.

Эксперты не раз отмечали, что позиция Германии по вопросу данного проекта  расходится с позицией Еврокомиссии, которая пытается блокировать «Северный поток-2» опять же из-за «Газпрома». Кроме того, Еврокомиссия требует оставить Украину в качестве транзитера. При этом противники проекта пытаются представить «Северный поток-2» как политический.

Стоит отметить, что Германия до этого не защищала так открыто проект "Северный поток-2", пытаясь выдвигать России какие-то дополнительные требования, чтобы тот соответствовал европейскому законодательству.

«Как узбек русского спасал»: боец ВС РФ сбил дрон-камикадзе мешком картошки, защищая раненого

Началось освобождение Харькова: армия России прорвала оборону ВСУ и ворвалась в Кисловку

«Фронт прорван на десятки километров»: армия России окружает и громит ВСУ на Донбассе

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Груз 200 – мы вместе»: в Карелии школьников одели в бронежилеты с примечательными нашивками

Образование

Экипировку принёс на встречу с подростками приглашённый участник СВО.

«Накачивают психотропными препаратами»: четверо российских бойцов могут быть подопытными в биолаборатории США на Украине

В МИРЕ

Там американские учёные испытывают влияние сильнодействующих веществ на организм человека.

Азербайджанца, зарезавшего Кирилла Ковалева, за взятку отпустил гаишник

Криминал

По данным канала SHOT, в Москве задержан 31-летний инспектор ГИБДД Дмитрий Бовтунов.

СВО продолжается: зачем Россия наносит удары по украинской железной дороге

В МИРЕ

В рамках спецоперации разрушается инфраструктура Незалежной.

Дмитрий Песков ничего не слышал об особняке Тимура Иванова на Рублевке

ОБЩЕСТВО

Пресс-секретарь президента прокомментировал сообщения о недвижимости арестованного замминистра обороны.