
Иллюстрация: Блокнот
Британское правительство на днях, через контролируемые «сливы» в СМИ, фактически официально признало, что участвует своими дальнобойными дронами и, возможно, ракетами в ударах по России, формально «украинских». Российское экспертное сообщество тут же потребовало ударов по британским военным заводам, производящим эти вооружения.
Многие предполагали, что в долгий ящик подобные удары откладываться не будут. К примеру, довольно оптимистично выступил Андрей Клинцевич, действительный государственный советник РФ, глава Центра изучения военных и политических конфликтов. Он указал: «В Лондоне почему-то привыкли считать, что можно производить оружие для атак на Россию, обучать операторов, снабжать Киев разведданными - и при этом сохранять для себя режим полной неприкосновенности. Не получится». В том же духе выступали и другие.
Тем не менее, в МИД РФ, судя по всему, решили «не пороть горячку». Более того, ответ британцам был озвучен даже не через центральный аппарат министерства, а через посольство РФ в Великобритании (выделение жирным шрифтом – в оригинале):
«Сообщения о применении киевским режимом британских беспилотников для ударов вглубь российской территории подтверждают, что Лондон сознательно делает ставку на эскалацию украинского кризиса, лицемерно заявляя о стремлении к миру. Соединенное Королевство выступает таким образом пособником и соучастником кровавых преступлений и терактов украинских неонацистов ради сдерживания нашей страны и нанесения ей максимального урона чужими руками. У этих действий Лондона неизбежно будут последствия, за которые ему придется отвечать. Чем глубже вовлечение в конфликт и значительнее поддержка террористической машины Киева, тем выше будет цена».
По большому счету, здесь мы видим звучащие еще с 2022 года намеки на то, что Британия может стать «законной целью», что мы имеем право на «зеркальный ответ», что, если придется, как-нибудь даже подумаем, не ударить ли по неким «центрам принятия решений».
Что явно отсутствует в заявлении посольства – так это четкое указание на то, какую именно «высокую цену» заплатит Британия и в какой срок, если не прекратит делать то, что делает. То есть можно было бы ожидать четкого ультиматума – но в итоге получилось что-то вроде очередного выражения озабоченности.
Напомним: совсем недавно, в конце мая, МИД РФ пообещал (в ответ на террористическое убийство Украиной десятков студентов в Старобельске, ЛНР), что Киев будет превращен в пылающий ад, призвав персонал иностранных посольств эвакуироваться, чтобы не попасть в «побочные потери». Однако в итоге все свелось к вполне рутинным, хоть и сильным, ударам, то есть иностранцы не впечатлились. Вспоминая это, решительно непонятно, как заявление российского посольства может испугать циничную британскую элиту.
Подробности о планах и реализации ответных ударов России здесь, на Дзен - БлокнотРУ
#Новости России#Ответ России на атаку
#Удары сегодня
#Ответ России
#Чем и как ответит Россия?
#Новости Мира и России
Мнения, комментарии, отзывы и обсуждения опубликованы ниже
Самое интересное:







