МИД России составил список персон нон грата в ответ на расширение «списка Магнитского»

В МИРЕ5 комментариев
МИД России составил список персон нон грата в ответ на расширение

В дипломатическом ведомстве России решение США о расширении списка назвали антироссийской линией Вашингтона.

Расширение санкционного списка россиян, которым закрыт въезд в США, наносит удар по двусторонним отношениям между двумя странами, заявили в МИД России.

1 февраля Министерство финансов опубликовало новые фамилии российских правоохранителей, вошедших в пресловутый список Магнитского. В ответ на это Российский МИД также составил список персон нон грата, куда вошли высокопоставленные чиновники от правосудия: бывший министр юстиции США Альберто Гонсалес, бывший заместитель министра обороны США по политическим вопросам Дуглас Фейт, бывший главный юрисконсульт ЦРУ Джон Риццо, бывший заместитель министра юстиции США Джей Байби, бывший главный юрисконсульт Министерства обороны США Уильям Хейнс.

В российском дипведомстве заявили, что «трагическая судьба российского юриста служит не более чем »разменной монетой« в нечистоплотной кампании Вашингтона по дискредитации нашей страны».

- Лицемерие, с которым в Вашингтоне берутся оценивать ситуацию с правами человека в России, давно уже не удивляет, - обратили внимание в МИД РФ. - Речь идет о политике, позволяющей более 13 лет без суда содержать в тюрьме на военной базе в Гуантанамо российского гражданина Равиля Мингазова, трагические ситуации Константина Ярошенко и Романа Селезнева, которых власти США сначала поместили в тюремные камеры, а теперь целенаправленно лишают полноценной медицинской помощи.

В расширенном "списке Магнитского" значатся четыре фамилии людей, связанных с уголовным делом юриста, которого подозревали в помощи гражданину США в укрытии налогов. В список были включены Евгений Антонов, Борис Кибис, Павел Лапшов, Олег Уржумцев, Алексей Аничин.

«Авито» без правил: пользователи массово сообщают о негативных последствиях работы с площадкой

Случилось: Зеленский забрал замороженные тела боевиков. Россия получила своих погибших

«Продвинулись на 15 километров»: ВС РФ прорвали оборону ВСУ на трёх фронтах СВО

Комментировать
Эту новость прокомментировали 0 раз

«Авито» без правил: пользователи массово сообщают о негативных последствиях работы с площадкой

ОБЩЕСТВО

В «Блокнот» обратились представители бизнеса, вынужденные уйти с «Авито» из-за «странностей» ресурса при взаимодействии со своими пользователями.

«Удары будут болезненными»: Украина угрожает России новыми терактами. Названы возможные даты диверсий

В МИРЕ

Глава СБУ признал: операция «Паутина» — только начало. Украина готовит удары по «чувствительным» объектам.

«За гробовые» - в Киеве назревает новый Майдан: Зеленский срочно закупает бронещиты для разгона демонстраций

Украинский кризис

Передача первой партии замороженных тел украинских солдат спровоцировала народные волнения.

«Я тебя жду на подстанции, я тебя буду резать»: директор воронежского колледжа из ревности изрезал сопернику лицо

РЕГИОНЫ

Администратор учебного заведения оказался «со связами», и теперь запугивает чудом оставшегося в живых соперника. Полиция лишь разводит руками

«Дожали»: Украина забрала 1212 замороженных трупов солдат, России отдали 27

В МИРЕ

После долгих переговоров и срыва соглашений Киев впервые принял крупную партию тел погибших.

«Не брат ты мне, гнида нелегальная!» - Володин, спикер Госдумы, дал понять: валите, враги!

Актуальный вопрос

Председатель Госдумы РФ дал понять: либо ты говоришь по-русски, либо валишь в свой кишлак